Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пригожин допустил уход ЧВК «Вагнер» в Африку, «когда мы станем не нужны»

Пригожин: бойцы ЧВК «Вагнер» готовы «собраться и уйти в Африку», когда будут не нужны
В ЧВК «Вагнер» придают большее значение тому, какую пользу они приносят, чем тому, как освещаются их действия, заявил основатель частной военной компании
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В ЧВК «Вагнер» не обращают внимания на то, как освещается их деятельность, компания концентрируется на делах, заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин. Так он отреагировал на вопрос о том, почему на роль частной военной компании во взятии населенных пунктов не указывается в некоторых сообщениях о взятии населенных пунктов Клещеевка и Соледар, сообщается в телеграм-канале пресс-службы бизнесмена.

«Мне и моим бойцам не до изучения заявлений. В этой жизни (да и в той тоже) важны не заявления, а дела, которые мы делаем. Кто-то считает ЧВК «Вагнер» преступной организацией, кто-то — террористами, и это тоже не важно.
Нам дали право защищать свою Родину, спасать ее в критический момент, и мы его используем. Такое право и доверие народа дорогого стоят», — заявил Пригожин.

Он подчеркнул, что, когда услуги бойцов ЧВК больше не будут нужны, компания свернет свою деятельность на Украине. «Когда мы станем не нужны, то соберемся и уйдем обратно в Африку. А пока нам важно не заявление, а то, какую пользу мы принесем своей стране», — цитирует слова основателя ЧВК его пресс-служба.

Минобороны оценило роль ЧВК Вагнера при взятии Соледара
Политика
Боец артиллерийского расчета ЧВК Вагнера

О взятии Соледара Минобороны сообщило 13 января. В первом заявлении о контроле над населенным пунктом бойцы ЧВК «Вагнер» не упоминались. «Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск», — сообщили в Минобороны. Также ведомство особо упомянуло роль подразделений ВДВ в штурме города.

После этого Пригожин заявил, что у бойцов военной компании пытаются украсть победу и принизить заслуги в рамках российской спецоперации. О контроле над городом он сообщал за два дня до Минобороны, 11 января. Пригожин подчеркивал, что в штурме не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК «Вагнер». Вскоре после этого Минобороны опубликовало уточненное сообщение, в котором говорилось, что задача по «непосредственному штурму городских кварталов Соледара» решалась «мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер».

20 января Минобороны отчиталось о взятии села Клещеевка в ДНР. ЧВК «Вагнер» в сводке не упоминалась, хотя военное ведомство отмечало, что населенный пункт штурмовали «добровольцы штурмовых отрядов». Пригожин, как и в случае с Соледаром, о взятии населенного пункта сообщил за сутки до Минобороны, заявив что это заслуга исключительно бойцов ЧВК.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 19:09
Политики, звезды и искусственный интеллект: кого Time выбирал людьми года Общество, 19:28 
Половина крупного бизнеса допустила сокращения сотрудников из-за ИИ Технологии и медиа, 19:23
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею 3х3 Спорт, 19:14
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 19:14
Зеленский допустил референдум на Украине по выводу войск из Донбасса Политика, 19:13
Что такое санация и как она помогает предприятиям База знаний, 19:10
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На Северном Кавказе с начала года нашли более 100 незаконных майнинг-ферм Крипто, 18:58
ПСБ обеспечил жилье для работников тамбовского предприятия ОПК Пресс-релиз, 18:57
Минпросвещения утвердило инструкции для учителей при конфликтах с детьми Общество, 18:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Euractiv узнал, что ЕС согласовал бессрочную заморозку активов России Экономика, 18:53