Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WSJ узнала об установлении США и странами НАТО воздушного моста с Киевом

WSJ: США и НАТО установили «воздушный мост» для поставок вооружений Украине
США и страны НАТО установили «воздушный мост» для передачи Киеву вооружений на случай агрессии России, пишет The Wall Street Journal. Москва отвергает обвинения в подготовке вторжения
Фото: Roland Balik / AP
Фото: Roland Balik / AP

США и неформальная коалиция из нескольких стран — членов НАТО создали «воздушный коридор» для поставок на Украину вооружений и боеприпасов по просьбе Киева. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Армия Украины страдает от острой нехватки боеприпасов, пишет издание со ссылкой на неназванного американского чиновника. WSJ указывает, что несколько складов с украинским оружием после 2014 года были уничтожены в результате ряда происшествий, вину за это Киев возложил на Москву. Единственное производство на территории Украины, которое выпускает боеприпасы, расположено в Луганске.

Министр обороны Украины Алексей Резников во время посещения США в декабре прошлого года указал, что приоритетными следует сделать поставки противоракетных систем, рассказали украинские и американские официальные лица, пишет WSJ.

В США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Поставки из США на Украину включали большое количество боеприпасов для стрелкового оружия, минометные и артиллерийские снаряды, противотанковые и противобункерные ракеты, гранатометы, костюмы для обезвреживания боеприпасов и помповые ружья Mossberg 500, рассказали американские и украинские чиновники. Лондон направил 2 тыс. противотанковых ракет NLAW, а Литва и Латвия передали Киеву американские зенитные ракеты Stinger.

«Эта поддержка [в виде переданных Украине боеприпасов] предназначена для оружия малой дальности и явно оборонительного назначения. Они не являются стратегическим оружием и не представляют угрозы для России», — сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Помощь Украине направила и Польша — в ее пакет поставок вошли беспилотники и переносной зенитный комплекс малой мощности Piorun, предназначенный для ликвидации низколетящих воздушных судов на высоте до 3,9 км, пишет WSJ.

Арсенал из-за рубежа: какие дроны, ракеты и корабли получила Украина
Политика

С конца января на Украину прибыло восемь самолетов с американской военной помощью. По данным Fox News, в страну, в частности, прибыли противотанковые комплексы Javelin. По словам Резникова, общий объем переданной материальной поддержки составил 650 т оборонного снаряжения. В середине прошлого месяца Ploitico сообщило, что администрация президента США втайне одобрила поставки на Украину вооружений на $200 млн — в них должны были войти морское оборудование и радарные системы.

Россия критикует поставки Киеву оружия западными странами. Российское посольство в США назвало передачу вооружений «лихорадочной активностью», там заявили, что «страшилки» о нападении Москвы не реализовались. «Очевидно, что безостановочная накачка Вашингтоном киевского режима новыми вооружениями фактически подстрекает его на силовые авантюры против жителей Донбасса», — говорилось в сообщении дипмиссии России.

Шольц объяснил решение передать Украине 5 тыс. касок вместо оружия
Политика
Фото:Vadim Ghirda / AP

Передача Украине оружия происходит из-за опасений западных стран в том, что Россия готовит вторжение в соседнюю страну. По данным, которые озвучила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, Москва может планировать провокации для обоснования агрессии против Украины. В Пентагоне считают, что поводом для вторжения может стать видео с поддельным нападением украинских военных. Вместе с тем в ведомстве не считают конфликт неизбежным.

Россия отвергает обвинения. В МИДе назвали «даже мысль» о войне между Москвой и Киевом недопустимой. Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский обвинил США в ведении пропагандистской войны. «Россия никогда первой ни на кого не нападала», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16