Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Канаде сообщили об отправке на Украину самолета с вооружением

Вооруженные силы Канады направили на Украину транспортный самолет с нелетальным вооружением. Об этом в Twitter сообщило оборонное ведомство страны.

«Минувшей ночью (с 3 на 4 февраля. — РБК) <...> [военно-транспортный] самолет ВВС Канады C-177 Globemaster вылетел с авиабазы Трентон с грузом нелетального вооружения [для Украины]», — следует из сообщения Минобороны.

Глава Минобороны Канады заявила о передислокации войск страны на Украине
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

30 января министр национальной обороны Канады Анита Ананд прибыла на Украину с двухдневным визитом. Тогда она провела встречу с главой украинского Минобороны Алексеем Резниковым и объявила о передислокации канадских войск на территории Украины западнее Днепра. «Наши вооруженные силы, например, переместились к западу от реки Днепр, и мы будем продолжать принимать все меры предосторожности, необходимые для обеспечения безопасности наших канадских вооруженных сил», — сказала она.

После ее визита Резников заявил, что правительство Канады приняло решение о выделении $340 млн на военную поддержку Украины.

До этого, 29 января, посол России в Канаде Олег Степанов заявил «РИА Новости», что Россия попросила канадскую сторону разъяснить материалы СМИ, в которых утверждалось, что вооруженные силы страны в рамках программы Unifier обучают бойцов «Правого сектора» и «Азова» (обе организации признаны экстремистскими и запрещены на территории России), которые затем отправляются в Донбасс и убивают людей.

По словам Степанова, в Минобороны Канады неохотно реагируют на журналистские публикации, заявляя, что проводят внутреннее расследование опубликованных данных. Он отметил, что ведомство «наложило табу» на этот вопрос и не стало пояснять, как продвигается разбирательство и каковы его итоги. «Я выразил озабоченность», — добавил посол России.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07