Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин, Олланд и Меркель договорились о переговорах с участием Порошенко

Переговоры Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина в Кремле завершились без видимых успехов. Они договорились продолжить консультации в воскресенье в режиме телеконференции, уже с участием Петра Порошенко
Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд (слева направо)
Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд (слева направо) (Фото: REUTERS 2015)

Президент Франции Франсуа Олланд и немецкий канцлер Ангела Меркель покинули Москву заполночь, проведя в Кремле за консультациями по вопросу об урегулировании конфликта на Украине пять часов. Они сразу же отправились в аэропорт, не сделав никаких заявлений. За лидеров высказался пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«В настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей. Документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Владимиром Путиным», – сказал он. Песков добавил, что в основу текста лягут и предложения, с которыми в Москву приехали Меркель и Олланд. Других комментариев по итогам встречи не последовало – с аналогичным по духу заявлениями выступила и немецкая федеральная канцелярия, и Елисейский дворец.

Представитель канцлера Германии Штеффен Зайберт заметил, что разрабатываемый документ будет включать предложения всех лидеров стран «нормандской группы», в том числе украинского президента Петра Порошенко. Он заявил, что в воскресенье пройдет телеконференция, на которой обсуждение будет продолжено.

До встречи с Путиным Меркель и Олланд провели столь же длительные переговоры с Порошенко в Киеве. Их итоги стороны комментировали скупо. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявил лишь, что на консультациях вопрос федерализации Украины не поднимался: «Украина была, есть и будет унитарным государством» (цитата по УНИАН). Накануне французские СМИ активно муссировали слухи о том, что Меркель и Олланд вышли на Киев с предложением предоставить мятежному Донбассу полноценную автономию, а Москве дать гарантии невступления Украины ни в НАТО, ни в Европейский союз.

Олланд перед поездкой в Москву дал пресс-конференцию, в которой заявил от лица Франции, что не видит Украину в Атлантическом альянсе. Он назвал целью переговоров достижение всеобъемлющих договоренностей о прекращении конфликта на Украине. «Каждый понимает, что соглашение о прекращении огня – это только первый шаг. Этого недостаточно. Мы должны получить всеобъемлющее соглашение», – говорил он.

По информации The Wall Street Journal, канцлер Германии и президент Франции отправились в Москву для обсуждения с Путиным его «тайного предложения» о предоставлении ополченцам юго-востока Украины большей автономии. По словам неназванного западного чиновника, на которого ссылается газета, на этой неделе Путин послал письмо Олланду и Меркель, в котором запросил большей территории и автономии ополченцам. Лидеры Франции и Германии отвергли это предложение, в связи с чем и запланировали пятничный визит в Москву. «Интерфакс» со ссылкой на свои источники писал о том, что стороны будут обсуждать возможность ввода в Донбасс международных миротворческих сил.

О том, что самопровозглашенные республики не будут выступать против направления миротворческого контингента, заявил накануне переговоров один из представителей сепаратистов в контактной группе Денис Пушилин. Никаких подтверждений о том, что переговорщики поднимали одну из этих тем, так и не последовало.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12