Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Джо Байден призвал не дать России перекроить карту Европы

Вице-президент США Джо Байден, прибывший на встречу с европейскими лидерами, призвал Европу объединиться в борьбе за Украину. Он призвал не допустить, чтобы Россия перекроила карту Европы
Джо Байден призвал не дать России перекроить карту Европы

Вице-президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты и Европа должны вместе отстаивать Украину и призвал не допустить, чтобы Россия перекроила карту Европы. Такое заявление Байден сделал в Брюсселе перед встречей с президентом Европейского совета Дональдом Туском.​​ Вице-президент прибыл в Европу для встреч с европейскими лидерами накануне Мюнхенской конференцией по безопасности, чтобы обсудить с ними ситуацию на Украине, а также возможные дополнительные санкции в отношении России.

«Это момент, когда Соединенные Штаты и Европа должны вместе твердо отстаивать Украину. Нельзя позволить России перекроить карту Европы, потому что это именно то, чем они [Россия] занимаются», – приводит слова Байдена Reuters. Он обвинил российского президент Владимира Путина в том, что тот «призывает к миру, отправляя войска на территорию Украины», а также «игнорирует любые соглашения, включая минские».

Байден добавил, что Украина в этот момент особо нуждается в «нашей финансовой помощи и поддержке для предстоящих реформ». «Даже перед лицом военного вторжения они [Украина] пытаются осуществить реформы», – указал Байден.

Вице-президент не уточнил о возможных поставках Вашингтоном оружия Киеву, разговор о которых активно ведется в последнее время. Накануне госсекретарь США Джон Керри во время визита в Киев заявил, что президент США Барак Обама примет решение о поставках оружия Украине в ближайшее время.

Глава Евросовета Дональд Туск в свою очередь согласился с Байденом с необходимостью противостоять попыткам «разделить западный мир». По его словам, ЕС и США должны «стоять плечом к плечу» и вместе оказать давление на Россию по украинскому вопросу.

Как ранее сообщало агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника, в Брюсселе Байден намерен встретиться с некоторыми европейскими лидерами и обсудить с ними ситуацию на Украине. Собеседник агентства указывал, что речь может пойти и о возможном ужесточении санкций в отношении России.  6–8 февраля в ходе конференции в Мюнхене по безопасности Байден намерен встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39