Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Токио 1,5 тыс. японцев требуют вернуть Курильские острова

Визит президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы резко осудили премьер-министр Японии Наото Кан и глава МИД Японии Сэйдзи Маэхары. Сегодня, 7 февраля, в Токио прошла демонстрация с требованием вернуть Японии так спорные территории. В митинге, который возглавил лично премьер-министр страны, приняли участие 1,5 тысячи демонстрантов.
В Токио 1,5 тыс. японцев требуют вернуть Курильские острова

В ходе митинга глава правительства назвал "непозволительной грубостью" визит российского лидера на один из островов Южнокурильской гряды. "Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме", - сказал Н.Кан.

"При этом я вновь подчеркнул важность обсуждения этой проблемы на высшем уровне и призвал к продолжению переговоров. Одновременно я выступил и за развитие консультаций по вопросу об экономическом сотрудничестве, призвав российского лидера продолжать диалог в комплексе", - добавил он.

Митинги протеста с требованием вернуть "исконно японские территории" отметились и одной оскорбительной акцией. Несколько радикально настроенных демонстрантов явились к зданию посольства России в Токио, где порвали российский флаг, исписав его лозунгами. Сейчас у здания посольства дежурят полицейские.

День северных территорий в Японии отмечается ежегодно с 1981г. Стоит отметить, что катализатором сегодняшних выступлений стал визит на острова Южных Курил министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который состоялся 4 февраля. Ранее, 21 января, спорные острова с рабочей проверкой посетил замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Это поездки были встречены критическими замечаниями японского МИД. Глава Российского государства Д.Медведев совершил поездку на Курилы 1 ноября, что привело к охлаждению отношений между РФ и Японией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31