Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин предложил японцам закончить спор вокруг Курил

Президент России Владимир Путин предложил Японии провести новые переговоры о статусе Южных Курил, сообщил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. По его словам, он получил от В.Путина письмо с предложением положить конец спору вокруг островов.
В.Путин предложил японцам закончить спор вокруг Курил

Президент России Владимир Путин предложил Японии провести новые переговоры о статусе Южных Курил, сообщил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. По его словам, он получил от В.Путина письмо с предложением положить конец спору вокруг островов.

"Теперь я хорошо понимаю, что российский президент хочет решить территориальные споры. Я хочу активно этому содействовать", - цитирует Reuters слова Я.Фукуды.

По данным Министерства иностранных дел Японии, премьер-министр в конце апреля или начале мая с.г. планирует посетить Москву для переговоров с российским президентом.

Заявления Я.Фукуды неслучайны, день 7 февраля официально считается в Японии Днем северных территорий - так в этой стране называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, возвращение которых японская сторона выдвигает как условие нормализации отношений с Россией и заключения с ней мирного договора.

На открывшемся в четверг в Токио 27-м ежегодном съезде участников "Движения за возвращение северных территорий" премьер-министр заявил, что во время саммита "большой восьмерки", который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо, он также намерен поднять вопрос о спорных территориях на двусторонней встрече с новым президентом России.

Как сообщают японские СМИ, представители ультраправых организаций Страны восходящего солнца, отмечающие 7 февраля День северных территорий, подходят к посольству РФ в Токио и выкрикивают требования вернуть Японии острова Южно-Курильской гряды.

Напомним, что спор из-за северных территорий (так в Японии называют Южные Курилы) продолжается уже более 60 лет. Острова были заняты советскими войсками в результате военных действий против Японии в августе-сентябре 1945г.

В 1993г. в Токио президентом России и премьер-министром Японии была подписана Токийская декларация о российско-японских отношениях, где было зафиксировано согласие сторон продолжить переговоры с целью скорейшего заключения мирного договора путем решения вопроса о принадлежности упомянутых выше островов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Дипмиссия сообщила о задержании в США за въезд на военную базу россиянках Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00