Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония не рассматривает вопрос раздела с Россией спорных территорий

Япония не рассматривает вопрос раздела с Россией территории спорных островов Курильской гряды, сообщает (C) Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря японского правительства Ясухиса Сиозаки.
Япония не рассматривает вопрос раздела с Россией спорных территорий

Комментируя появившуюся в прессе информацию о том, что в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Японию в ноябре 2006г. был поднят вопрос о возможном разделе островов, Я.Сиозаки завил, что "японское правительство не выдвигало подобных предложений и не рассматривает их".

Я.Сиозаки также добавил, что упоминание российской стороной раздела спорных "северных территории" в ходе визита, возможно, скорее было использовано в качестве примера того, как этот вопрос может быть решен, нежели как формальное предложение.

Отметим также, что в декабре 2006г. глава российского МИДа С.Лавров заявил, что первый раунд стратегического диалога с Японией может состояться в начале 2007г. Как отметил тогда С.Лавров, он не оспаривает право Японии высказывать свое мнение по любым вопросам. В то же время глава российского внешнеполитического ведомства предупредил, что противоречивые заявления о разделе Южных Курил не помогают заключению мирного договора с Россией.

Декабрьскому заявлению С.Лаврова предшествовали слова главы японского МИДа Таро Асо, который выступал в парламенте страны с предложением поделить спорные территории поровну между Японией и Россией. По мнению Т.Асо, следует провести разделительную линию через второй из четырех основных островов. Правда, спустя несколько дней после выступления в японском парламенте Т.Асо уточнил, что правительство Японии все же не рассматривает всерьез план равного раздела территорий.

За словами главы МИД Японии последовала довольно жесткая реакция японских СМИ, которые возмущались, что Т.Асо, будучи главным японским дипломатом, смог хотя бы упомянуть подобную идею. "Его высказывания могут дать России неправильный сигнал о том, что Япония готова изменить свою переговорную позицию, что пойдет в ущерб национальным интересам Японии", - говорилось в японской прессе.

Напомним, что спор из-за "северных территорий" (так в Японии называют Южные Курилы) продолжается уже более 60 лет. Острова были заняты советскими войсками в 1945г. - в последние дни Второй мировой войны. Территориальный спор продолжает препятствовать подписанию мирного договора. Две страны формально находятся в состоянии войны.

В течение десятилетий официальная позиция Токио заключалась в требовании возврата всех "северных территорий", то есть всех южнокурильских островов - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия предлагает решать вопрос на основе Совместной декларации 1956г. В этом документе Москва в качестве проявления доброй воли выражает готовность передать японской стороне после подписания мирного договора меньшую часть спорных территорий - острова Шикотан и Хабомаи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00
Ректор ГИТИСа оценил назначение Богомолова в школу-студию МХАТ Общество, 27 янв, 23:42
Захарова обвинила Навроцкого в «глумлении над памятью жертв Холокоста» Политика, 27 янв, 23:33
Reuters узнал условие Chevron для покупки активов ЛУКОЙЛа в Ираке Бизнес, 27 янв, 23:15
Нетаньяху заявил, что в Газе не будет палестинского государства Политика, 27 янв, 23:00
В Мурманской области сняли режим ЧС после блэкаута Общество, 27 янв, 22:56
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 27 янв, 22:34