Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский после саммита коалиции продолжил встречу с Уиткоффом и Кушнером

Президент Зеленский сообщил, что продолжил переговоры с Уиткоффом и Кушнером после окончания встречи «коалиции желающих». 7 января стороны продолжат обсуждать гарантии и мирное урегулирование
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Tom Nicholson / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский после саммита «коалиции желающих» продолжил встречу со спецпредставителем американского президента Стивеном Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером. Об этом украинский лидер написал в своем телеграм-канале.

«Мы продолжили обсуждение дипломатического пути завершения войны. Благодарю Америку за готовность обеспечить резервную поддержку по всем направлениям: гарантии безопасности, мониторинг прекращения огня, восстановление», — говорится в посте.

Как добавил Зеленский, в среду, 7 января, в Париже стороны продолжат работу над гарантиями безопасности и «базовыми рамками для завершения» конфликта.

«Со стороны Украины будут работать руководитель офиса [президента] Кирилл Буданов, секретарь СНБО Рустем Умеров, генерал Андрей Гнатов, первый заместитель руководителя офиса Сергей Кислица и советник офиса президента Александр Бевз», — рассказал украинский лидер.

Уиткофф анонсировал продолжение переговоров США с Украиной
Политика

Уиткофф, в свою очередь, сообщил, что США продолжат переговоры с украинской делегацией вечером 6 января и 7 января. Он также подчеркнул, что США продолжат работу по обеспечению гарантий безопасности Украины, так как они имеют «важное значение для прочного мира».

Кроме того, Уиткофф заявил, что стороны находятся «очень близко к завершению беспрецедентного соглашения о процветании».

Встреча «коалиции желающих» прошла в Париже 6 января. В ней приняли участие более 30 государств, Украина и США, пишет Euronews. Страны по итогам переговоров приняли декларацию по гарантиям безопасности для Украины. Как сообщал премьер-министр Великобритании Кир Стармер, партнеры по коалиции договорились участвовать в мониторинге и проверке соблюдения прекращения огня под руководством США, поддерживать долгосрочное обеспечение Украины вооружениями и работать над принятием обязательств по поддержке Украины «в случае будущего вооруженного нападения со стороны России».

По данным Reuters, после того как представители Украины, Европы и США согласуют детали, проект гарантий безопасности представят российской стороне.

Россия осуждает поставки оружия Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Белый дом на фоне захвата танкера назвал «хорошими» отношения с Путиным Политика, 02:22
Трамп позволил ввести новые санкции против России, утверждает Грэм Политика, 02:17
Трамп подписал меморандум о выходе США из более чем 60 организаций Политика, 01:56
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02