Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский после саммита коалиции продолжил встречу с Уиткоффом и Кушнером

Президент Зеленский сообщил, что продолжил переговоры с Уиткоффом и Кушнером после окончания встречи «коалиции желающих». 7 января стороны продолжат обсуждать гарантии и мирное урегулирование
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Tom Nicholson / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский после саммита «коалиции желающих» продолжил встречу со спецпредставителем американского президента Стивеном Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером. Об этом украинский лидер написал в своем телеграм-канале.

«Мы продолжили обсуждение дипломатического пути завершения войны. Благодарю Америку за готовность обеспечить резервную поддержку по всем направлениям: гарантии безопасности, мониторинг прекращения огня, восстановление», — говорится в посте.

Как добавил Зеленский, в среду, 7 января, в Париже стороны продолжат работу над гарантиями безопасности и «базовыми рамками для завершения» конфликта.

«Со стороны Украины будут работать руководитель офиса [президента] Кирилл Буданов, секретарь СНБО Рустем Умеров, генерал Андрей Гнатов, первый заместитель руководителя офиса Сергей Кислица и советник офиса президента Александр Бевз», — рассказал украинский лидер.

Уиткофф анонсировал продолжение переговоров США с Украиной
Политика

Уиткофф, в свою очередь, сообщил, что США продолжат переговоры с украинской делегацией вечером 6 января и 7 января. Он также подчеркнул, что США продолжат работу по обеспечению гарантий безопасности Украины, так как они имеют «важное значение для прочного мира».

Кроме того, Уиткофф заявил, что стороны находятся «очень близко к завершению беспрецедентного соглашения о процветании».

Встреча «коалиции желающих» прошла в Париже 6 января. В ней приняли участие более 30 государств, Украина и США, пишет Euronews. Страны по итогам переговоров приняли декларацию по гарантиям безопасности для Украины. Как сообщал премьер-министр Великобритании Кир Стармер, партнеры по коалиции договорились участвовать в мониторинге и проверке соблюдения прекращения огня под руководством США, поддерживать долгосрочное обеспечение Украины вооружениями и работать над принятием обязательств по поддержке Украины «в случае будущего вооруженного нападения со стороны России».

По данным Reuters, после того как представители Украины, Европы и США согласуют детали, проект гарантий безопасности представят российской стороне.

Россия осуждает поставки оружия Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07