Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп заявил о понимании чувств России, выступающей против Украины в НАТО

У Москвы и Киева «была сделка», которая удовлетворяла бы все стороны, но ее нарушил Байден, решивший, что Украина должна иметь возможность присоединиться к блоку, считает Трамп. Россия выступает против членства Украины в НАТО
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что понимает «чувства» России, которая выступала против вступления Украины в НАТО. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в своей резиденции Мар-а-Лаго (штат Флорида), трансляцию которой вел Fox News.

По его словам, понимание того, что Украина не сможет стать членом альянса, было всегда. По мнению Трампа, у Москвы и Киева «была сделка», которая удовлетворяла бы все стороны, но ее нарушил президент Джо Байден. При этом Россия всегда говорила, что Украина не должна вступить в НАТО, отметил республиканец. «Они говорили это. Это было, по сути, высечено в камне», — подчеркнул Трамп. Однако Байден, по его словам, заявил, что Киев должен иметь возможность присоединиться к блоку. «В таком случае Россия получила бы кого-то [из НАТО] прямо у себя на пороге. И я могу понять их чувства», — сказал избранный президент.

Трамп назвал возможной встречу с Путиным только после своей инаугурации
Политика
Дональд Трамп

Россия выступает против присоединения Украины к НАТО. Отказ от вступления страны в блок Владимир Путин называл одним из условий начала переговоров с Киевом. Москва и Киев договаривались, что Украина будет независимой, о вступлении в НАТО речи не шло, говорил также Путин. Однако украинская сторона, по его словам, отказалась от тезисов о нейтральности в декларации независимости и прописала в Конституции стремление в альянс.

В декабре Путин рассказывал, что Байден в разговоре с ним еще в 2021 году предлагал «отсрочить принятие Украины в НАТО на 10–15 лет, потому что она еще не готова».

Как писала газета The Wall Street Journal, советники Трампа предлагали создать демилитаризованную зону и отложить членство Украины в альянсе на 20 лет в обмен на продолжение поставок оружия. Глава российского МИДа Серей Лавров говорил, что Москва не получала от Вашингтона «каких-либо официальных сигналов по украинскому урегулированию» и что до инаугурации республиканца такие полномочия есть лишь у нынешней администрации США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31