Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа

В октябре OpenAI обошла SpaceX и стала самым дорогим стартапом в мире. Последняя ведет переговоры с инвесторами о продаже акций, в результате которой ее стоимость может достигнуть рекордной оценки в $800 млрд, пишет FT
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Компания Илона Маска SpaceX, владелец терминалов спутникового интернет-сервиса Starlink, ведет переговоры с инвесторами о продаже акций, в результате которой стоимость компании может достигнуть рекордной оценки в $800 млрд, пишет Financial Times два источника. Это позволит ей обойти OpenAI Сэма Альтмана и стать самым дорогим стартапом в мире. Текущая оценка компании составляет $400 млрд.

SpaceX в последние дни общалась с инвесторами, чтобы оценить интерес к продаже акций.

Оценка в $800 млрд позволит SpaceX вернуть себе статус самой дорогой частной технологической компании в мире, обогнав OpenAI. Последняя в октябре обошла SpaceX и стала самым дорогим стартапом в мире с оценкой в $500 млрд после продажи акций сотрудниками.

SpaceX вновь запустила прототип космического корабля Starship
Технологии и медиа
Фото:Steve Nesius / Reuters

В июле Bloomberg сообщал, что SpaceX планирует продажу акций, в результате которой оценка компании может достичь почти $400 млрд, что закрепит за ней статус самого дорогого частного стартапа в мире. Акции будут продаваться по цене $212 за бумагу, писало агентство. Это существенно выше цены $185, установленной в декабре, когда компания была оценена в $350 млрд.

В конце октября The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что SpaceX может получить контракт на $2 млрд от Пентагона на разработку спутников для проекта Дональда Трампа «Золотой купол». Речь идет о 600 спутниках, способных отслеживать ракеты и самолеты, уточняла газета. Компания также будет участвовать в двух других спутниковых проектах Пентагона, один из них, Milnet, связан с передачей конфиденциальных данных. SpaceX недавно объявила о запуске более 10 тыс. спутников Starlink, у нее крупнейший спутниковый парк в истории. Сжатые сроки создания купола дают SpaceX преимущество перед конкурентами, отмечала WSJ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37