Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters узнал о планах Польши закупать СПГ из США для Украины и Словакии

Reuters: Польша намерена закупать больше СПГ из США для Украины и Словакии
Варшава и Вашингтон ведут переговоры о расширении импорта СПГ для последующих поставок на Украину и в Словакию. Объемы поставок через Польшу могут достигать 4–5 млрд куб. м в год
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Польша ведет переговоры о наращивании импорта сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов для поставок на Украину и в Словакию, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом обсуждений.

Цель — усилить энергетическую безопасность региона и укрепить связи ЕС с американским энергетическим сектором.

Минэнерго Польши подтвердило, что работает с партнерами из США, Словакии и с Украины над возможностями импорта американского газа. Ожидается, что после встречи на трансатлантической энергетической конференции в Афинах стороны объявят о совместной декларации о расширении поставок. Этот шаг станет частью более широких усилий по снижению зависимости Европы от российского газа и переходу на американские энергоресурсы, говорится в материале.

Объемы поставок через Польшу могут достигать 4–5 млрд куб. м газа в год, что соответствует годовому потреблению Словакии.

В ноябре 2018 года польская PGNiG договорилась с американской Cheniere Marketing International о поставках СПГ в течение следующих 24 лет — ежегодно около 1,95 млрд куб. м газа.

Bloomberg узнал, что Украина и США обсуждают поставки американского СПГ
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

19-й пакет санкций против России вступил в силу 23 октября. Согласно заявлению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, новый пакет санкций включает следующие меры: снижение потолка цен на российскую нефть с $60 до $47,6 за баррель, ограничения для платежной системы «Мир», запрет на сделки с «Роснефтью» и «Газпром нефтью», а также санкции против 118 судов, предположительно используемых для перевозки российской нефти.

В пакет санкций ЕС вошел запрет на импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам с 25 апреля 2026 года, по долгосрочным — с 1 января 2027 года.

Доля США в поставках СПГ в ЕС составляет около 55%, но полное замещение всего импорта российского газа американским СПГ увеличило бы этот показатель более чем до 80%.

Ранее, в октябре, The Guardian писала, что ЕС остается крупнейшим покупателем российского СПГ, несмотря на санкции. В том же месяце Bloomberg узнал, что Вашингтон и Киев обсуждают поставки американского СПГ «для удовлетворения энергетических потребностей Украины».

Россия считает санкции западных стран незаконными и требует их отмены. Президент Владимир Путин подчеркивал, что ущерб от ограничительных мер несут государства ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:27
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36