Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров исключил диалог с США по ДСНВ на фоне поддержки Украины

Лавров: диалога по ДСНВ с США не будет, пока они поддерживают Украину
Россия будет соблюдать требования ДСНВ по числу ядерных боеголовок, но не будет допускать инспекций США на свои ядерные объекты, пока те поддерживают Украину. По этой же причине пока невозможен и диалог с Вашингтоном по ДСНВ
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Россия не будет вести переговоры с США по возобновлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), пока идет конфликт с Украиной, заявил глава МИД Сергей Лавров, выступая на марафоне общества «Знание» на площадке международной выставки-форума «Россия». Трансляция шла на его странице во «ВКонтакте».

Лавров назвал этот вопрос единственным «сущностным», по которому между Москвой и Вашингтоном еще есть контакты. По его словам, около трех недель назад от США поступило обращение с призывом возобновить диалог по ДСНВ. Министр отметил, что Россия готова к таким контактам, она продолжит соблюдать требования ДСНВ в количественном отношении, но не будет разрешать инспекции на свои стратегические ядерные объекты.

«Как мы можем пускать американцев на наши ядерные объекты — они этого очень долго добивались, — если они поставляют украинцам вооружение дальнего радиуса действия, которое уже было использовано для попыток атак против наших стратегических баз, в частности, баз стратегических ядерных бомбардировщиков», — указал Лавров.

Он допустил, что США могли помогать Украине информацией при подготовке таких атак, хотя в договоре СНВ говорится о «взаимном доверии», «балансе интересов и неделимости безопасности».

«Поэтому, когда они говорят: нет, давайте, вот у нас с Украиной там не очень заладилось, но давайте рассматривать вопросы продолжения процедур, предусмотренных этим договором. Такого не будет», — заключил дипломат.

ДСНВ был подписан в 2010 году, срок его действия должен был истечь к февралю 2026-го.

Согласно договору, стороны сокращают число межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), их пусковых установок и боеголовок, а также тяжелых бомбардировщиков и их ядерных вооружений так, чтобы к 2018 году их число не превышало:

а) 700 для развернутых МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков;

б) 1550 для зарядов на развернутых МБР, БРПЛ и ядерных зарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;

в) 800 для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, пусковых установок БРПЛ, тяжелых бомбардировщиков.

Согласно ДСНВ, учреждается Двусторонняя консультативная комиссия, происходят взаимные инспекции на базах МБР, подводных лодках и авиационных базах.

Республиканцы внесли в конгресс законопроект о выходе США из ДСНВ
Политика
Том Коттон

О том, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что Москва «не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие». Неделю спустя был подписан соответствующий закон.

Госсекретарь США Энтони Блинкен после этого общался с Лавровым и заявил, что призвал к возращению Москвы к исполнению ДСНВ, поскольку соблюдение положений договора отвечает интересам как США, так и России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 12:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 12:57
«2026 год будет «бычий». Прогнозы Bitwise для рынка криптовалют Крипто, 13:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Pernod Ricard продаст винодельню Mumm Napa Вино, 13:35
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 13:35
В Кремле рассказали, ждать ли визита Уиткоффа в Москву в ближайшую неделю Политика, 13:30
Нигерия подала в ФИФА протест на ДР Конго после обвинений в шаманстве Спорт, 13:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Дебютировавший в России Geely EX5 EM-i поставил рекорд Гиннесса Авто, 13:24
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Как мошенники обманули Ларису Долину и почему суд не вернул ей квартиру Недвижимость, 13:18
Свидетель по делу о «Выжигателях» отказался «клеветать на генералов» Политика, 13:17
Ягудин заявил о деградации российского женского фигурного катания Спорт, 13:16
Reuters узнал о готовности ЕС принять ключевые решения по активам России Политика, 13:14
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07