Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Медведев сравнил санкции ЕС с кругами ада

Дмитрий Медведев: «адские санкции» Евросоюза пошли на восьмой круг
Он снова подчеркнул, что российская экономика жизнеспособна, а санкции вредят в первую очередь самой Европе и глобальной торговле. Медведев призвал «заставить просить о пощаде врагов», проигравших в экономическом сражении
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

«Адские санкции» Евросоюза пошли на восьмой круг, написал в телеграм-канале зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Так он прокомментировал введенный Брюсселем 6 октября очередной пакет ограничений.

«Как известно, кругов в аду девять. Так что резервы еще есть, — отметил он. — Пусть наши враги беснуются дальше. Ведь уже давно понятно, что наматывать эти круги без особого вреда для «назначенного грешника» — дело пустое. И дорогостоящее».

ЕС ввел санкции против «Гознака», Памфиловой и Газманова
Политика
Олег Газманов (в центре) во время концерта-митинга в «Лужниках»

Медведев подчеркнул, что российская экономика демонстрирует «весьма приличную жизнеспособность», несмотря на ограничения: инфляция замедляется, ВВП показывает большую устойчивость. По словам замглавы Совбеза, у России есть «не только необходимый запас прочности, но и все возможности для дальнейшего развития».

Вместе с тем санкции Евросоюза — «самострел в собственную задницу» и «членовредительство», считает Медведев. Продукты и бензин в Европе дорожают, в некоторых странах сложилась катастрофическая ситуация («среди них — самые отмороженные враги России», которые «пожинают плоды» своей ненависти, отмечает он).

Восьмой пакет санкций ЕС против России. Что важно знать
Экономика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

«Итог печальный. Своими маниакальными санкциями Запад добился лишь одного — стремительного разрушения всей архитектуры мировой торговли в том виде, в каком она развивалась рекордными темпами последние полвека. Частная собственность больше не священна, торговые контракты необязательны, валюта расчетов не средство платежа. Подорваны глобальные цепочки поставок. Западные аналитики ожидают замедления экономического роста всех развитых стран», — описывает Медведев влияние санкций на мировую экономику. Для США, по его словам, последствия будут менее катастрофическими, но все же тяжелыми.

«Врагов надо заставить просить о пощаде в проигранном экономическом сражении. И завершать его их полной и безоговорочной капитуляцией», — призвал Медведев.

6 октября ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России. Введены новые ограничения на экспорт и импорт и потолок цен на нефть, под санкции попали ЦИК и его глава Элла Памфилова, «Гознак», генералы Минобороны, философ Александр Дугин, музыканты Юлия Чичерина и Олег Газманов и другие.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00