Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о наступлении в ДНР и взятии поселка Зайцево

Минобороны: в ДНР российские военные взяли под контроль поселок Зайцево
В ходе операции убиты более 120 украинских военных. Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об отступлении украинских войск в районе Артемовска — Зайцево находится в нескольких километрах от него

Минобороны сообщило о наступлении в ДНР и взятии поселка Зайцево
Video

Минобороны России сообщило о взятии при наступлении поселка Зайцево, расположенного к югу от Бахмута (до 2016 года — Артемовск) в Донецкой народной республике (ДНР).

«На артемовском направлении в результате наступательных действий союзных сил освобожден населенный пункт Зайцево. Уничтожены более 120 военнослужащих 58-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, а также три боевые машины пехоты», — сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В последний раз Минобороны сообщало о взятии населенного пункта 7 сентября. Тогда российские военные заняли село Кодема в ДНР, оно находится к юго-востоку от Бахмута (Артемовска).

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил 5 октября о том, что украинские войска не могут удержать занятые ранее позиции в районе Бахмута (Артемовска) и вынуждены отступать. Он заявил, что союзные силы добились локальных успехов на угледарском направлении, однако они «не такие явные, чтобы сейчас говорить, что пошло какое-то наступление». Вместе с тем, по словам Пушилина, противник не оставляет попыток прощупывать оборону, однако линия обороны укрепляется «всеми доступными способами».

При этом власти ЛНР оценивают боевую обстановку в районе города Сватово как тревожную. «В Сватово ситуация тревожная, но контролируемая. Ночь прошла спокойно. Жители слышат в основном звуки исходящих артиллерийских обстрелов», — написал в телеграм-канале представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник, отметив, что российская армия достраивает вокруг города оборонительные сооружения.

1 октября Минобороны России сообщило об отводе войск из города Лиман (Красный Лиман) на территории ДНР «на более выгодные рубежи» из-за угрозы окружения. В ведомстве уточнили, что, «несмотря на понесенные потери», украинская сторона продолжила наступление на краснолиманском направлении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01