Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

ЦИК Киргизии признала результаты выборов недействительными

Власти дискредитировали себя этой избирательной кампанией, и решение сложить полномочия в этом случае будет самым верным, заявили в ЦИК Киргизии. После выборов в парламент республики в Бишкеке начались протесты
Фото: Владимир Пирогов / Reuters
Фото: Владимир Пирогов / Reuters

Итоги выборов в Киргизии признаны недействительными после протестов. Об этом местному изданию 24.kg сообщила член Центризбиркома Гульнара Джурабаева. Информацию об отмене результатов выборов подтвердили ТАСС в пресс-службе ЦИК страны.

«Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий», — сказала Джурабаева.

После объявления итогов голосования на улицы Бишкека вышли протестующие. Они пошли на штурм здания Белого дома и освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Планку 7% голосов преодолели четыре из 16 партий. 

Протестующие потребовали провести повторные выборы и захватили здание Белого дома. Для разгона демонстрантов силовики применили светошумовые гранаты и водометы, а те, в свою очередь, бросали в сотрудников правоохранительных органов камни. В ходе столкновений пострадали 590 человек, один погиб. Позднее действующий лидер страны Сооронбай Жээнбеков запретил силовикам открывать огонь на поражение.

Протестующие остаются в захваченном здании аппарата президента и парламента в Бишкеке. Митинги проходят и в других городах республики — Оше, Нарыне, Кара-Балте, Таласе.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Президент страны Сооронбай Жээнбеков во вторник не исключил, что итоги выборов в парламент республики могут быть отменены. Но, говоря о протестах, он также сказал, что «некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03