Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мьянма задумалась об обмене риса и масла на нефть и газ из России

Мьянма уже торгует по бартеру с Китаем и может перейти на этот принцип с Россией, допустил министр сельского хозяйства Чжо Све Лин. По данным Reuters, Москва планирует провести первые бартерные сделки с Пекином этой осенью
Чжо Све Лин
Чжо Све Лин (Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости)

Мьянма для противостояния санкционному давлению может перейти на бартерную торговлю с Россией, сообщил ТАСС глава департамента планирования Министерства сельского хозяйства, животноводства и ирригации Мьянмы Чжо Све Лин на ВЭФ.

Он напомнил, что два десятилетия назад Мьянма начала торговать по такому принципу с Китаем, но тогда причин для введения аналогичного механизма в отношениях с Россией не было, ведь в таком вопросе ориентируются на нужды предпринимателей.

«Но сейчас мы можем поставлять сельскохозяйственные продукты вроде риса, масла, сахара и морепродуктов. Мы готовы обменивать эти товары на удобрения, нефть и газ из России», — сказал Чжо Све Лин и отметил влияние международных санкций на торговлю двух стран, а также выразил уверенность в потребности в создании новых механизмов.

Мьянма экспортирует газ, рис, бобовые, морепродукты, древесину, драгоценные или полудрагоценные камни, а также швейные изделия. Страна импортирует металлы, потребительские товары, удобрения и лекарства.

Крупнейшая партия Мьянмы попросила помощи России в «борьбе с терроризмом»
Политика
Кхин Йи

По сведениям Reuters, к бартерным схемам могут перейти Россия и Китай — этот вопрос обсуждается компаниями обеих стран, а две сделки, связанные с сельским хозяйством, ожидаются уже этой осенью. Бартерная торговля позволила бы России и Китаю обойти проблемы с платежами, уменьшить влияние западных регулирующих органов на их двусторонние транзакции и ограничить валютные риски, объяснило агентство. Бартерные сделки между Москвой и Пекином проходили во время СССР, продолжались в 1990-е годы, а позже они прекратились из-за перехода на банковские расчеты.

Трудности с проведением банковских платежей возникли у России из-за действия западных санкций. В декабре прошлого года ограничения ужесточились в связи с указом президента США о вторичных санкциях, в том числе против зарубежных банков, а этим летом механизм был расширен. Китайские государственные банки начали приостанавливать транзакции с Россией, к августу объем зависших платежей составил десятки миллиардов юаней, передавал Reuters.

В бартерных сделках «нет ничего предосудительного», но и необходимости в них нет, сказал в начале сентября глава МИДа Сергей Лавров. С его слов, почти 95% двусторонней торговли обслуживается в рублях и юанях.

В 2022 году делегация талибов («Талибан», террористическая и запрещенная в России организация) предложила России продать примерно 1 млн барр. нефти. «Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции», — рассказал глава афганского Минпромторга Нуриддин Азизи в интервью «РИА Новости».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16
Аш-Шараа сыграл в баскетбол с главой Центрального командования ВС США Политика, 04:08
Столтенберг заявил, что НАТО не хотело третьей мировой войны из-за Киева Политика, 03:52
В США отозвали две партии сухой смеси из-за ботулизма у 13 младенцев Общество, 03:24
Как пришел к власти приехавший в США новый президент Сирии. Видео Политика, 03:10