Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК установил личность организатора атак БПЛА на аэродромы России из ВСУ

«Ъ»: СК установил личность командира ВСУ — организатора атак на аэродромы России
Атаки дронов на аэродромы Дягилево и Шайковка в прошлом году организовал полковник ВСУ Бурденюк, полагают в СК. При ударе по Дягилево погибли трое российских военных, были повреждены самолеты-ракетоносцы Ту-22М3
Памятник Ту-16 у военного городка у аэродрома Дягилево в декабре 2022 года
Памятник Ту-16 у военного городка у аэродрома Дягилево в декабре 2022 года (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Военные следственные органы СК России установили личность украинского военнослужащего, который организовывал атаки беспилотников на российские военные аэродромы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

В организации атак обвиняют командира 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВСУ полковника Сергея Бурденюка, он объявлен в международный розыск и заочно арестован. Среди обвинений, которые против него выдвинули, — убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, а также покушение на это преступление («а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК). По данным следствия, он действовал вместе с неустановленными лицами из руководства Минобороны Украины.

Одна из атак, организованных Бурденюком, — удар по аэродрому Шайковка в Калужской области в октябре прошлого года. Был использован ударный беспилотник UJ-22 Airborne, он нес взрывчатку и был направлен на территорию штатной стоянки 3-й авиационной эскадрильи дальних сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3. При подрыве последствий на земле не было.

Другая атака, к которой причастен полковник, произошла в декабре 2022-го. Целью также были Ту-22М3, но на рязанском аэродроме Дягилево. Для удара использовался беспилотный реактивный самолет Ту-141 «Стриж», переделанный в боевую ракету. В результате атаки погибли трое военных, еще семеро получили ранения, говорится в материалах дела. Были повреждены три Ту-22М3 и другие объекты.

Власти рассказали о последствиях атаки дронов на аэропорт в Пскове
Политика

Аэродром Шайковка находится на западе Калужской области. Помимо атаки 7 октября прошлого года, была еще как минимум одна в августе этого года. Беспилотники уничтожили вблизи одноименного поселка.

Одновременно с декабрьской атакой на Дягилево под Рязанью произошла атака на аэродром Энгельс в Саратовской области. Минобороны, сообщая о них, заявило о трех погибших и четырех раненых (на каком из аэродромов, не уточнялось). По данным ведомства, беспилотники были сбиты ПВО, последствия на земле возникли из-за падения обломков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:51
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34