Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
0 

Берлин обвинил российских хакеров в подготовке кибератак перед выборами

В Германии вновь заговорили об атаках российских хакеров, которые, как полагают спецслужбы, активизировались перед сентябрьскими выборами в бундестаг
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Немецкие спецслужбы фиксируют растущую активность хакеров, предположительно связанных с Россией, заявил пресс-секретарь МИД ФРГ Андреа Зассе, сообщает Suddeutsche Zeitung.

«Правительство Германии призывает правительство России немедленно прекратить эту незаконную кибердеятельность», — заявила она.

Как пишет издание, об угрозе хакерских атак предупреждают и другие федеральные ведомства. Среди них Федеральное управление по защите Конституции (выполняет в Германии функции контрразведки) и Федеральное управление по информационной безопасности. По их данным, в последнее время хакеры все чаще предпринимают атаки на личные и служебные почтовые адреса членов парламента. Разведка предупреждает, что полученные данные хакеры могут использовать «для публикации личной и интимной информации или даже сфабрикованных фейковых новостей от вашего имени».

«У федерального правительства есть надежные сведения, согласно которым за атаками стоит [хакерская группировка] Ghostwriter, киберакторы российского государства и, в частности, российская военная разведка ГРУ», — сообщила Зассе. По ее словам, Берлин рассматривает происходящее «как тяжелое бремя для двусторонних отношений».

Выборы в бундестаг состоятся 26 сентября 2021 года. Это будут первые с 2005 года выборы, на которых Христианско-демократический союз не будет возглавлять Ангела Меркель, завершающая свою карьеру.

По данным американской компании по кибербезопасности FireEye, Ghostwriter существует минимум с 2017 года, она действует «в соответствии с интересами безопасности России». Группа специализируется на распространении дезинформации, в первую очередь среди жителей Литвы, Латвии и Польши, в основном об отношении к присутствию сил НАТО в Восточной Европе.

В мае 2020 года канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о наличии доказательств причастности России к кибератаке на системы немецкого парламента в 2015 году. Тогда в компьютерную систему бундестага была запущена троянская программа, злоумышленникам удалось получить доступ к внутренним документам. Прокуратура ФРГ выдала ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, ведомство обвинило его в работе на российские спецслужбы. Как писал Spiegel со ссылкой на собеседника в немецкой разведке, за этой атакой стояли группы Sofacy и APT28, которые, по данным немецких спецслужб, «финансируются российским правительством».

Россия отрицала обвинения в хакерских атаках, официальный представитель МИДа Мария Захарова называла их бездоказательными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел обвинения в адрес ГРУ в организации хакерских атак по всему миру признаками «оголтелой русофобии».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00