Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Захарова допустила «двойную игру» Германии в ситуации с Навальным

Она отметила, что Берлин требует оперативного расследования, но сам затягивает с ответом на запрос десятидневной давности
Вид на клинику «Шарите» в Берлине, где в отделении интенсивной терапии проходит лечение Алексей Навальный
Вид на клинику «Шарите» в Берлине, где в отделении интенсивной терапии проходит лечение Алексей Навальный (Фото: Christoph Soeder / DPA / AP)

У России нет уверенности, что Германия не ведет двойную игру в ситуации с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, которого, как заявляют в Берлине, отравили ядом из группы «Новичок». Об этом в Facebook заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Таким образом она отреагировала на слова немецкого министра внутренних дел Хайко Мааса, требовавшего от Москвы скорейшего расследования инцидента с Навальным.

Она отметила, что Берлин все еще не ответил на переданный 27 августа запрос Генпрокуратуры по поводу состояния политика.

«Пока уверенности в том, что в Германии не ведут двойную игру, нет, ведь Управление юстиции Берлина, которое отвечает за рассмотрение вопросов оказания правовой помощи, только в пятницу получило от властей ФРГ запрос Генпрокуратуры России», — написала Захарова.

Отравление Навального. Что важно знать
Политика
Алексей Навальный

Обращаясь к Маасу, представитель российского МИД сообщила, что Германия должна быть сама заинтересована в подготовке ответа на запрос. «Не направляя ответ, Берлин тормозит процесс расследования, к которому призывает. Специально?» — резюмировала Захарова.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. После приземления в Омске политика госпитализировали в тяжелом состоянии, он впал в кому. Спустя два дня оппозиционера перевезли в немецкую клинику «Шарите».

2 сентября правительство Германии заявило, что военные токсикологи нашли в организме Навального следы яда, принадлежащего к той же группе, что и отравляющее вещество «Новичок».

В Берлине увидели признаки участия Москвы в отравлении Навального
Политика
Хейко Маас

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что отравление российского политика является доказанным фактом, а Москве предстоит дать развернутые объяснения.

После этого Хайко Маас заявил, что в отравлении Навального усматривается «много признаков участия российского государства». Министр предупредил, что если в ближайшие дни от Москвы не последует никаких действий в рамках расследования ситуации с Навальным, то Германия будет обсуждать ответные меры вместе со своими партнерами.

Россия предложила ФРГ создать совместную группу врачей по делу Навального
Политика
Клиника «Шарите» в Берлине, где в отделении интенсивной терапии проходит лечение Алексей Навальный

В России причастность к отравлению Навального отрицают. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что перед отправкой в Берлин у политика взяли анализы, которые не показали каких-либо ядов в его организме.

5 сентября российские врачи предложили своим немецким коллегам создать совместную группу для расследования случившегося с оппозиционным политиком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01