Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

FT сообщила о беспокойстве ЕС из-за сближения России и Турции

Запад все больше обеспокоен сближением России и Турции в торговой и энергетической сферах, Анкару призывают обратить внимание на эту встревоженность, пишет FT. Накануне Путин и Эрдоган согласовали оплату российского газа в рублях
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Власти стран Запада все больше обеспокоены углублением экономического сотрудничества между Россией и Турцией и растущим риском вторичных санкций против Анкары, если она будет помогать Москве обходить ограничения. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на шесть источников среди западных официальных лиц.

Причиной для усиления беспокойства западных чиновников газета называет заявление президентов России Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное после встречи в пятницу, 5 августа, в Сочи. Они заявили о готовности расширять сотрудничество в торговой и энергетической сферах.

Один из европейских чиновников сообщил, что Евросоюз следит за сотрудничеством Москвы и Анкары «все более и более пристально». По его мнению, Турция все больше становится платформой для торговли с Россией. Другой оценил действия Анкары по отношению к Москве «очень оппортунистическими». «Мы пытаемся заставить турок обратить внимание на наши опасения», — подчеркнул он.

Эрдоган подтвердил договоренность об оплате российского газа рублями
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Западные страны могут призвать бизнес уйти с турецкого рынка или сократить на нем присутствие, если официальная Анкара будет придерживаться соглашения с Москвой, озвученного 4 августа, рассказал один из опрошенных Financial Times высокопоставленных западных чиновников. По данным издания, если западные компании и банки подчинятся, это может нанести Турции экономический ущерб в объеме $800 млрд. По словам источника FT, такая мера может быть одобрена «в свете риска, который будет создан из-за расширения Турцией своих отношений с Россией».

Однако другие опрошенные газетой западные чиновники не согласились с тем, что такое решение может быть принято. Они отметили отсутствие ясности, как механизм ограничений против Турции будет работать с практической и юридической точек зрения, а также «будет ли такой шаг хорошей идеей», пишет FT.

«Есть очень значительные экономические интересы [западного бизнеса в Турции], которые, вероятно, будут противоречить таким недоброжелательным действиям», — подчеркнул один из собеседников газеты. При этом он отметил, что исключать «какие-либо негативные действия» нельзя в случае «слишком большого сближения» России и Турции. По его словам, вторичные санкции против Турции станут сложным решением для ЕС на фоне разногласий среди стран-участниц, однако ряд стран могут принять ограничительные меры самостоятельно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Брюсселе еще не обсуждали возможные санкций против Турции, рассказали FT три европейских чиновника. Несколько других собеседников газеты отметили, что пока неясны все детали и последствия переговоров между Путиным и Эрдоганом в Сочи.

Турция резко увеличила экспорт в Россию на фоне санкций
Экономика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Речь идет о переговорах между президентами России и Турции, которые прошли в Сочи 5 августа. Встреча продлилась около четырех часов. Согласно принятому заявлению, часть оплаты за поставки российского газа в Турции будет переведена в рубли. Путин и Эрдоган также выступили за полное выполнение соглашения о зерновом экспорте, в том числе о поставках российского продовольствия и удобрений на мировой рынок, договорились отстаивать суверенитет Ливии и территориальную целостность Сирии.

«Мы согласовали с Путиным оплату в рублях [по торговле природным газом]. Надеемся, что это принесет финансовую выгоду обеим странам», — сказал затем Эрдоган. Он добавил, что над началом использования карты «Мир» работают пять турецких банков. «Здесь тоже очень серьезные разработки», — подчеркнул президент Турции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44