Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко пригрозил ограничить транзит товаров из Германии в Россию

В ответ на европейские санкции Минск готов ограничить транзит товаров из Западной Европы в Россию и Китай. «Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию», — заявил Лукашенко
Фото: Alex Kraus / Bloomberg
Фото: Alex Kraus / Bloomberg

Белоруссия в ответ на европейские секторальные санкции может ввести ограничения на транзит товаров из Германии в Россию и Китай. Об этом президент Александр Лукашенко заявил на совещании о противодействии санкционным мерам.

Он напомнил, что в прошлом в ответ на санкции уже ограничивал поставки продукции компаний Scoda и Nivea на белорусский рынок. «Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу», — вспомнил Лукашенко.

«Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину — там хорошие дороги — пускай едут и поставляют туда», — предложил президент.

Премьер Белоруссии рассказал о подготовке союзных программ с Россией
Политика
Роман Головченко

Лукашенко отметил, что Минск в ответ на европейские санкции будет принимать такие меры, чтобы в ЕС «прежде чем браться за экономическое оружие, думали».

Президент также пообещал, что Белоруссия не станет выполнять роль буфера для мигрантов из стран Ближнего Востока, которые бегут в Европу. «Но если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум», — заявил Лукашенко.

По его словам, Европа позвала этих мигрантов и фактически «разрушила эти страны». И Минск не собирается удерживать этих людей у себя, как хотят в Брюсселе. «Этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили», — резюмировал глава государства.

Германия занимала второе место среди зарубежных партнеров России по товарообороту в 2020 году — он составил $42 млрд, упав по сравнению с 2019-м на 21%. Экспорт из ФРГ составлял $18,5 млрд. Белоруссия заняла третье место — $30,1 млрд — общий товарооборот, $16,9 млрд из которых — экспорт.

В июне ЕС ввел секторальные санкции в отношении Белоруссии — под ограничения попали предприятия нефтяной отрасли и производство и экспорт калийных удобрений, Минску ограничили доступ к европейским рынкам капитала. Поводом для новых санкций стал инцидент с рейсом Ryanair, который экстренно сел в Минске 23 мая после сообщений о бомбе на борту. С рейса сняли экс-главного редактора Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Они находятся под следствием и домашним арестом.

Литва объявила ЧП из-за наплыва мигрантов из Белоруссии
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

В июле Литва объявила режим ЧП в стране из-за наплыва мигрантов, прибывающих с территории Белоруссии. Вильнюс и Рига усилили в связи с этим границу. В прибалтийских странах заявили, что за последние месяцы число нелегальных мигрантов увеличилось в несколько раз, а среди них были граждане Пакистана, Индии, Гамбии и других стран.

Еще раньше Лукашенко объявил, что Прибалтике теперь самой придется заниматься сдерживанием нелегалов, которые пытаются через Латвию и Литву добраться до Западной Европы, на своих границах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43