Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Латвия вслед за Литвой усилила границу с Белоруссией из-за мигрантов

Риге и Вильнюсу помогает агентство ЕС по контролю границ. Накануне Литва ввела режим ЧП. Лукашенко в конце мая заявил, что Белоруссия не будет защищать от нелегальных мигрантов страны Европы
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Латвия усилила охрану на границе с Белоруссией из-за резкого роста числа нелегальных мигрантов из этой страны в соседнюю Литву. Об этом Латвийскому радио и телевидению заявил и.о. заместителя главы Госпогранслужбы страны Андрей Рогозин.

Поддерживать контроль на границе Латвии и Литвы помогают сотрудники европейского агентства охраны границ и береговой линии Frontex, рассказал Рогозин. «С 1 июля мы уже принимаем нескольких офицеров с техническими средствами с патрульной автомашиной, которые будут патрулировать внешнюю границу с Белоруссией. Такую же поддержку получила и литовская сторона», — сообщил он.

Пока ситуация на латвийско-белорусской границе спокойная, добавил Рогозин.

Литва объявила ЧП из-за наплыва мигрантов из Белоруссии
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Накануне Литва объявила чрезвычайное положение на всей территории страны из-за наплыва мигрантов из Белоруссии. По данным властей, в этом году в страну пытались въехать 822 нелегальных мигранта, это в десять раз больше, чем за весь 2020 год.

Утром 3 июля управление пограничной безопасности Литвы сообщило о задержании еще 116 мигрантов на границе с Белоруссией. Среди них, по данным ведомства, оказались граждане Пакистана, Индии, Гамбии и других стран. Как заявили в управлении, большинство задержанных стремились попасть в страны Западной Европы через Литву.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что не может связаться с властями Белоруссии. По словам министра, он намерен поехать в Ирак и Турцию, чтобы обсудить сдерживание миграции. Ландсбергис считает, что мигранты летят в Минск прямыми рейсами из Багдада и Стамбула. «Большинству этих людей нужно будет покинуть Литву и вернуться домой, потому что, к сожалению, они не смогут получить статус политического убежища», — цитирует литовского министра Reuters.

В конце мая в ходе выступления в белорусском парламенте президент Александр Лукашенко заявил, что страны Запада должны будут сами осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с Белоруссией. «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить», — говорил он. Минск принял это решение в ответ на европейские санкции из-за вынужденной посадки пассажирского самолета Ryanair, на котором летел бывший главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Протасевич вместе со своей девушкой Софьей Сапегой был задержан белорусскими властями.

22 июня Лукашенко заявил, что Европа ждет от Белоруссии помощи в сдерживании потока мигрантов. По его словам, «на толерантный Запад» через Центральную Азию и Россию «ринулись тысячи нелегальных мигрантов»: «Сегодня они взвыли: ах, белорусы их не защищают».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10