Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В «Яндексе» сообщили о намерении Воложа обжаловать санкции ЕС

Решение ЕС ввести санкции против Воложа было несправедливым и основанным на «неверном представлении» о бизнесмене и компании, заявили в «Яндексе». В нем добавили, что окажут Воложу «всю возможную поддержку»
Яндекс YDEX ₽1 399,8 -6,49% Купить
Аркадий Волож
Аркадий Волож (Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож обжалует в суде решение Евросоюза ввести против него санкции, сообщили в компании.

«Мы были крайне разочарованы, узнав, что наш основатель и генеральный директор Аркадий Волож попал под санкции ЕС. Мы считаем это решение совершенно несправедливым и основанным на неверном представлении об Аркадии и о том, что такое «Яндекс», — говорится в сообщении.

В компании напомнили, что после попадания под санкции Волож покинул пост гендиректора группы компаний, совет директоров и оставил руководящие должности в международных «дочках». «Мы [«Яндекс»] окажем всю возможную поддержку компании и Аркадию [Воложу] в его попытках подать апелляцию и отменить необоснованное назначение [санкций]», — говорится в сообщении.

Волож решил уйти из «Яндекса»
Бизнес
Аркадий Волож

Евросоюз ввел санкции против Воложа накануне, 3 июня. Об ограничительных мерах было объявлено в рамках очередного, шестого, пакета санкций.

Введение санкций против Воложа ЕС объяснил тем, что он «крупный бизнесмен, работающий в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства Российской Федерации». Как считают в Брюсселе, Волож «материально или финансово поддерживает правительство и несет ответственность за поддержку действий или политики, подрывающих или дестабилизирующих Украину».

Сам Волож назвал решение ЕС нелогичным. В «Яндексе» подчеркнули, что он владеет долями (экономическая доля — 8,6%, голосующая — 45,3%) через семейный траст и не является контролирующим акционером. «Таким образом, персональные санкции в отношении Аркадия не распространяются ни на Yandex N.V., ни на ее дочерние компании», — отметили в компании. Пока действуют санкции, Волож обещал не давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, отметив, что решения продолжит принимать совет директоров.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Меркель заявила об очаровании Трампа РоссиейПолитика, 20:26
«Локомотив» проведет прощальный матч экс-вратаря сборной России ГилермеСпорт, 19:49
Путин, Лукашенко, Алиев и Рахмон проведут встречу 9 маяПолитика, 19:49
«Динамо» впервые в сезоне обыграло ЦСКА в хоккейном дерби МосквыСпорт, 19:21
В Рязани три человека пострадали из-за взрыва на НПЗОбщество, 19:19
Холанд быстрее всех в истории АПЛ набрал 100 очков по системе «гол+пас»Спорт, 19:02
Махачкалинское «Динамо» разгромило «Крылья Советов» в РПЛСпорт, 18:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Великобритании выступил против распространения ядерного оружияПолитика, 18:53
Из Суджанского района эвакуировали более 300 человекПолитика, 18:51
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
В сирийском городе Латакия прогремел мощный взрывПолитика, 18:26
Стармер анонсировал обсуждение деталей отправки войск ЕС на УкраинуПолитика, 18:09
Хинштейн сообщил о 378 найденных жителях Курской областиПолитика, 17:55
Бах счел «фейковые новости» из России причиной гендерного скандала на ОИСпорт, 17:52