Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД заявил о стагнации в переговорах России и Украины

Киев и его «западные наставники» не заинтересованы в поиске мирного урегулирования, заявили в МИД России. В ведомстве отметили, что переговоры Москвы и Киева находятся в состоянии стагнации
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Переговоры между Россией и Украиной по политическому урегулированию не развиваются, заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати (ДИП) МИД России Алексей Зайцев.

«Российско-украинские переговоры находятся в состоянии стагнации», — сказал он.

МИД заявил о стагнации в переговорах России и Украины
Video

По словам Зайцева, об этом в том числе говорят заявления украинских властей. В качестве примера он привел высказывание президента Украины Владимира Зеленского от 4 мая. Тогда президент заявил, что «не видит перспективы для переговоров». Еще одно заявление сделал глава СНБО Алексей Данилов, который «вообще отверг любую возможность мирного договора с Россией», продолжил замдиректора ДИП МИДа.

«Все это подтверждает важность реализации задач специальной военной операции», — заключил он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Слова Зеленского, о которых говорил Зайцев, прозвучали во время выступления на саммите совета директоров Wall Street Journal. «Наши переговорные группы взаимодействуют на уровне их участников. Они обсуждают подготовку встречи лидеров. Я не очень верю в такие переговоры», — сказал тогда Зеленский (цитата по ТАСС). Он отметил, что считает важным продолжать диалог с российской стороной, но не видит «какой-либо перспективы для этих переговоров», пока президент России «не подпишет или не выступит с каким-либо официальным обращением».

В прошлый раз российская и украинская делегации встречались очно в Стамбуле в конце марта. Тогда Киев передал Москве предложения по мирному урегулированию. После встречи в Стамбуле переговоры продолжились в видеоформате.

Как сообщили в МИДе, Россия позже передала несколько ответных предложений, но реакции Киева на них не последовало, из-за чего переговоры застопорились. По словам президента России Владимира Путина, Украина также резко изменила позицию и отошла от стамбульских договоренностей. Теперь Киев хочет обсуждать Крым и Донбасс на саммите лидеров двух стран, в то время как Москва настаивает на решении этого вопроса на стадии составления проекта соглашения об урегулировании, отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07