Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

В Белом доме связали отсутствие пошлин в отношении России с переговорами

Вводить пошлины в отношении России во время переговоров с ней о мире на Украине было бы контрпродуктивно, поэтому Трамп принял решение «не смешивать эти два вопроса», заявили в Белом доме. Ранее это объясняли отсутствием торговли
Кевин Хассетт
Кевин Хассетт (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Вашингтон не включил Россию в список стран, против которых США ввели пошлины, поскольку США ведут переговоры с Москвой и Киевом об урегулировании, заявил в программе ABC This Week директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт.

«Очевидно, что ведутся переговоры с Россией и Украиной, и я думаю, что президент [США Дональд Трамп] принял решение не смешивать эти два вопроса», — считает Хассет. При этом, по его словам, это не значит, что к России будут относиться «иначе, чем к любой другой стране».

Хассетт полагает, что выносить вопрос пошлин во время попыток достичь мира было бы контрпродуктивно.

По его словам, страны, попавшие под действие «зеркальных» пошлин, «рассержены и принимают ответные меры», но также «садятся за стол переговоров». Как рассказал Хассетт, более 50 стран обратились с просьбой начать переговоры, однако, по его мнению, они делают это «потому, что понимают, что на них ложится большая часть пошлин». По оценке чиновника, на американских потребителях их последствия не «скажутся сильно».

CNN сообщал, что Трамп обсудил возможное смягчение пошлин с Вьетнамом, Израилем и Индией. По данным Bloomberg, Вьетнам предложил снять пошлины со всех американских товаров в обмен на отмену дополнительных пошлин со стороны Вашингтона, а Индия добивается торговой сделки для снижения сборов.

Стали известны размеры пошлин Трампа для стран бывшего СССР
Экономика
Дональд Трамп

Глава Минфина США Скотт Бессент ранее говорил, что Соединенные Штаты не стали вводить пошлины на импорт товаров из России и Белоруссии, так как продукция из этих стран не поставляется в США.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила Axios, что Россия, Белоруссия, Куба и Северная Корея не включены в список стран, которые затронут новые пошлины, поскольку «они уже сталкиваются с чрезвычайно высокими тарифами, а введенные санкции препятствуют любой значимой торговле с этими странами». В то же время она не исключила, что Россия может столкнуться с «дополнительными жесткими санкциями».

Объем торговли между США и Россией упал примерно с $35 млрд в 2021 году до $3,5 млрд в 2024 году из-за санкций, введенных после начала спецоперации на Украине. Тем не менее США по-прежнему торгуют с Россией больше, чем с такими странами, как Маврикий или Бруней, которые попали в список Трампа, отмечал Axios.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58