Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

FT рассказала о реакции бизнеса на введенные Трампом пошлины

Некоторые компании опасаются критиковать введенные Трампом пошлины, другие считают нужным прибегнуть к «мягкому» лоббированию, третьи говорят о том, что рынок переоценил угрозу от тарифов
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Компании из США пытаются выстроить стратегию того, как реагировать на введенные президентом Дональдом Трампом пошлины, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на топ-менеджеров.

Некоторые из собеседников газеты (высказались анонимно) отметили, что боятся выступать открыто против нововведений или лоббировать их смягчение. «Не хочется быть тем, кто лает на всех, потому что именно тебя и пристрелят», — сказал один из руководителей совета директоров американской компании.

Другой источник FT отметил, что нужно прибегать к «мягкому» лоббированию: через «более вдумчивых советников» Трампа, среди которых назван министр финансов Скотт Бессент.

Собеседник газеты из крупной инвестиционной компании рассказал, что многие фирмы заранее моделировали ситуацию введения пошлин и влияния этого на прибыль, но расчеты оказались бесполезными, поскольку методология Белого дома сильно отличалась от ожиданий.

Сенатор предупредил о «кровавой бане» на выборах из-за пошлин Трампа
Политика
Тед Круз

Глава компании Continental Resources, которая занимается добычей сланцевых нефти и газа, Гарольд Хэмм в разговоре с FT заявил, что поддерживает реформаторские начинания Трампа, которые помогут возродить производство в США. Однако он указал, что низкие цены на углеводороды на этом фоне могут негативно сказаться на работе отрасли.

Некоторые бизнесмены отметили, что рынок мог переоценить угрозу от пошлин, и потому стоит быть спокойными.

Эксперт по таможенному регулированию PwC US Кристин Бол предположила, что пока компании не будут прибегать к серьезным изменениям в работе, например, изменениям цепочек поставок. «Слишком много неясностей, чтобы CEO решил перенести производство из страны А в страну Б», — сказала она.

Трамп начал переговоры с тремя странами о смягчении пошлин
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Трамп ввел зеркальные пошлины 2 апреля. Базовый размер тарифа для большинства стран составил 10%, но для многих государств он выше в разы. Например, для Китая пошлины составляют 34%, для Европейского союза — 20%, для Вьетнама — 46% и т.д. России они не коснулись.

Некоторые страны уже прибегли к ответным мерам. В частности, КНР пошла на симметричную меру — тоже ввела пошлину 34% на американские товары. Пекин подает иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу американских тарифов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02