Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Противники нового режима в Сирии подняли восстание в Латакии

В городе Джабла на побережье Средиземного моря бывшие сторонники Асада атаковали несколько военных объектов, сообщили новые власти. В Тартусе вспыхнули антиправительственные протесты, там ввели комендантский час

Противники нового режима в Сирии подняли восстание в Латакии
Video

По меньшей мере 16 сотрудников сил безопасности нового правительства Сирии погибли в результате столкновений с ополченцами и сторонниками экс-президента Башара Асада, сообщает Sky News Arabia.

Столкновения продолжаются в городе Джабла, расположенном на побережье Средиземного моря к югу от Латакии, пишет Reuters. В прибрежной зоне сосредоточено алавитское население Сирии, к которому принадлежит семья Асадов.

Алавиты составляют около 10% населения Сирии, которое, по данным Всемирного банка, составляет чуть более 23 млн человек. Это религиозное меньшинство проживает в основном вдоль средиземноморского побережья страны — в Латакии и близлежащих холмистых сельских районах. После падения режима Асада The Wall Street Journal писала, что алавиты опасаются за свое будущее.

Госагентство SANA, ссылаясь на источник в департаменте общей безопасности, сообщило 6 марта, что «остатки отрядов ополчения Асада» атаковали объекты и транспортные средства Министерства обороны недалеко от населенного пункта Бейт-Ана в Латакии. Также, по данным SANA, они напали на несколько блокпостов управления госбезопасности в Джабле. В результате, пишет агентство со ссылкой на директора управления общественной безопасности Латакии Мустафу Кнефати, есть «многочисленные жертвы и раненые» среди военных.

WSJ узнала о новой стратегии России для сохранения военных баз в Сирии
Политика
Фото:Bilal Al-Hammoud / EPA / ТАСС

В Тартусе, расположенном примерно в 60 км к югу от Джаблы, ввели комендантский час, сообщает Al Watan. Он будет действовать с 22:00 6 марта до 10:00 7 марта. В городе тоже вспыхнули антиправительственные протесты, Reuters со ссылкой на местного жителя пишет, что силы безопасности открыли стрельбу, чтобы разогнать толпу.

Нынешние столкновения — одни из самых жестоких с момента свержения Асада в прошлом декабре и прихода к власти группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России), пишет агентство. Новые власти сталкиваются со множеством проблем, в том числе из-за Израиля, который обещает не допустить присутствия сирийских сил к югу от Дамаска и требует «полной демилитаризации» южных районов страны. Напряжение особенно обострилось в прибрежном регионе, где новое правительство разместило значительную часть сил безопасности и где, по словам источника Reuters, удалось перегруппироваться сторонникам Асада.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00