Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США заявили, что мирное соглашение по Украине уже «на пороге»

Посол США при НАТО Мэттью Уитакер анонсировал несколько соглашений, одно из которых касается «коалиции желающих». В Париже 6 января проходит встреча стран — участниц этой коалиции
Мэттью Уитакер
Мэттью Уитакер (Фото: Marta Fiorin / Reuters)

Соглашение о завершении вооруженного конфликта России и Украины, возможно, «уже на пороге», заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер в эфире Fox News.

«Чего нам следует ожидать, так это окончательного согласования нескольких соглашений. Первое — это «коалиция желающих», в которую входят около 50 стран-союзниц, многие из которых входят в НАТО, которые собираются согласиться на определенные рамки безопасности для Украины», — сказал дипломат.

Reuters раскрыл, какие гарантии пообещают Украине в «коалиции желающих»
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Уитакер прокомментировал и захват США президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Он назвал операцию частью стратегии сдерживания и счел, что произошедшее посылает сигнал всем противникам США, которые должны обеспокоиться. «Это демонстрирует: когда президент США говорит о проведении красной черты, мы готовы обеспечить это своей мощью», — резюмировал он.

Во вторник, 6 января, проходит встреча «коалиции желающих» в Париже, на нее прибыли специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера, бизнесмен Джаред Кушнер. На саммите будут, как писала «Европейская правда», обсуждаться вопросы прекращения огня и мониторинг его соблюдения, продолжения поддержки Вооруженных сил Украины, формата размещения многонациональных сил на территории Украины.

Кроме того, Bloomberg указал, что европейские партнеры Украины потребуют участия России в переговорах по гарантиям безопасности для Украины после завершения дискуссии по этой теме с США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 22:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 22:09
Зеленский счел возможным завершение боевых действий за полгода Политика, 22:03
Кадыров ответил на предложение Зеленского выкрасть его и увезти в Штаты Политика, 21:36
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
«Роскосмос» показал спутниковый снимок надвигающегося на Москву циклона Город, 21:17
На востоке Москвы произошел пожар на предприятии Общество, 21:06
США решили полностью контролировать экспорт нефти из Венесуэлы Политика, 20:43