Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Хуситы заявили об атаке на авианосец USS Harry Truman и объекты в Израиле

USS Harry Truman возглавляет флот коалиции западных стран в Красном море по борьбе с йеменскими хуситами. По заявлению последних, удар по кораблю был нанесен крылатыми ракетами и дронами. Последствия атаки не уточняются

Йеменские повстанцы-хуситы атаковали американский авианосец USS Harry Truman в северной части Красного моря, а также израильские военные объекты в районе Тель-Авива и Ашкелона, говорится в их заявлении, распространенном телеканалом Al Masirah.

Военная операция против авианосца прошла в то время, когда он готовился нанести масштабный авиаудар по Йемену, уточнили хуситы. По их заявлению, корабль был атакован двумя крылатыми ракетами и четырьмя беспилотниками. Последствия атаки не уточняются. Атака на объекты в Израиле также прошла с применением дронов.

«Мы продолжим операции в поддержку палестинского сопротивления, и наши действия не прекратятся до тех пор, пока агрессия в секторе Газа не прекратится и осада не будет снята», — говорится в заявлении хуситов.

Йеменские хуситы заявили об атаке по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве
Политика
Фото:IMAGO / Hamza Ali / Global Look Press

С начала активной стадии войны в секторе Газа в октябре 2023 года йеменские хуситы регулярно наносят удары по коммерческим судам разных стран, следующим через Красное море. Представители движения утверждают, что их цели так или иначе связаны с Израилем.

В ответ США и союзники в январе объявили о начале военной операции «Страж процветания» против хуситов. Союзники регулярно отчитываются о нанесении авиаударов по позициям повстанцев. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупреждал хуситов, что удары по Израилю не останутся без ответа и все, кто решат напасть на страну, заплатят высокую цену.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19