Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Эрдоган пообещал предотвратить распад Сирии «необходимыми шагами»

Турецкий президент заверил, что территориальная целостность Сирии отвечает интересам Анкары
Реджеп Тайип Эрдоган (в центре)
Реджеп Тайип Эрдоган (в центре) (Фото: tccb.gov.tr)

Президент Турции Реджеп Эрдоган после заседания правительства выступил с обращением к стране, в котором рассказал о планах властей во внутренней и внешней политике. Часть времени он посвятил ситуации в соседней Сирии.

По словам Эрдогана, в истории Сирии началась новая эра. «Мы видим, что новая сирийская администрация пытается построить Сирию на основе территориальной целостности и единства страны и полна решимости сделать это. Это отвечает и нашим интересам», — цитирует Эрдогана Haber Turk.

Как отметил он, Турция не согласится на распад Сирии. «Если мы увидим риск разрушения единой структуры в этой стране, то быстро предпримем необходимые шаги», — сказал турецкий президент.

В середине декабря в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном Эрдоган также заявил, что Анкара выступает за сохранение территориальной целостности Сирии. При этом он предупредил, что Турция примет упреждающие меры против террористических группировок в Сирии, к которым Анкара относит и Рабочую партию Курдистана.

25 декабря в ходе выступления в парламенте Эрдоган заявил, что курдские формирования в Сирии либо сложат оружие, либо «будут похоронены». «Эти преступники-сепаратисты либо сами попрощаются со своим оружием, либо будут похоронены вместе с ним на сирийской земле. Мы ликвидируем террористическую организацию, которая пытается построить стену крови между нами и нашими курдскими братьями», — сказал он.

Пришедшие в Сирии к власти группировки с начала декабря атакуют формирования курдов. Последние после падения режима Башара Асада обратились к США за помощью и попросили их оказать на Турцию давление.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25