Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции

Медведев напомнил США о «лучших подлодках» после данных о тайном разговоре ЕС
Зампред Совбеза предложил Трампу отправить ядерные подлодки к берегам Франции. Так Дмитрий Медведев отреагировал на публикацию о том, что Макрон и Зеленский обсуждали «предательство Вашингтона»
Фото: Dave Fliesen / Getty Images
Фото: Dave Fliesen / Getty Images

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил США отправить к берегам Франции свои подлодки после того, как Der Spiegel сообщил о тайном телефонном разговоре европейских лидеров про «предательство» США.

«Может быть, пора отправить к берегам Франции пару «лучших в мире подводных лодок» 😂?» — написал Медведев в X. Цитата, которую приводит замглавы Совета безопасности России, отсылает к заявлению президента США Дональда Трампа, который в начале августа приказал разместить две американские подлодки «в соответствующих регионах» как реакцию на пост замглавы российского Совбеза.

В конце июля между Медведевым и Трампом возникла сетевая перепалка. Это случилось после того, как зампред Совбеза написал, что «Трамп играет с Россией в ультиматум» и «каждый новый ультиматум — это угроза и шаг к войне».

31 июля Трамп посоветовал Медведеву «следить за своими словами», отметив, что тот «вступает на очень опасную территорию». В своем посте Трамп упомянул Индию: «Мне все равно, что Индия сделает с Россией. Пусть они вместе развалят свои мертвые экономики, мне все равно».

Медведев ответил: «Про «мертвую экономику» Индии и России и «заход на опасную территорию» — ну пусть вспомнит свои любимые фильмы про «ходячих мертвецов», а также то, как может быть опасна не существующая в природе «мертвая рука». Под названием «Мертвая рука» на Западе известна система «Периметр» (другое название — «Устройство Судного дня») — российский комплекс управления ответным ядерным ударом, который может запустить ракеты с ядерными боеголовками с минимальным участием человека или вовсе без него.

После этого Трамп приказал отправить две атомные подводные лодки с ядерным оружием «в соответствующие регионы [у границ России] на случай, если эти глупые и провокационные заявления окажутся чем-то большим».

На этой неделе журнал Spiegel написал, что в «тайном» телефонном разговоре, в котором в том числе участвовали французский и украинский президенты Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский, лидер Франции заявил, что США могут предать Украину.

Песков назвал слова Трампа о ядерной подлодке США около России важными
Политика
Дональд Трамп

После демарша Трампа с подлодками в Кремле заявили, что «достаточно спокойно» относятся к ужесточению риторики президента США. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что слова о ядерной подлодке у берегов России являются важными, потому что это точка зрения американского лидера.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25