Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон рассказал о переговорах главы Генштаба с американским коллегой

Пентагон сообщил о переговорах главы Генштаба Герасимова с американским коллегой
Герасимов позвонил Брауну, чтобы обсудить в том числе конфликт на Украине, попросив не объявлять о звонке, заявил пресс-секретарь главы Генштаба США. NYT и ABC сообщили, что Герасимов предупредил об учениях в Средиземном море
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов (Фото: Вадим Савицкий / ТАСС)

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов провел переговоры с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном, сообщил The New York Times пресс-секретарь Брауна Джерил Дорси.

«Они обсудили ряд вопросов глобальной и региональной безопасности, в том числе продолжающийся конфликт на Украине», — сказал Дорси и добавил, что «по просьбе генерала Герасимова генерал Браун согласился не объявлять о звонке» широко.

В сообщении ABC News пресс-секретарь Брауна отметил, что это его первый телефонный разговор с российским коллегой с момента назначения на пост (1 октября 2023 года). Переговоры состоялись в прошлую среду, 27 ноября, по инициативе российской стороны, рассказал Дорси.

Как рассказали источники NYT, темой разговора был, в частности, запуск новой российской баллистической ракеты «Орешник». По данным ABC, также глава российского Генштаба предупредил своего собеседника об учениях в восточной части Средиземного моря с запуском ракет «Циркон» и «Калибр», о которых Минобороны России сообщило 3 декабря. Телеканал отметил, что маневры проводились в районе, где дислоцированы три десантных корабля ВМС США с 2,2 тыс. морпехов на борту и эсминцы, обеспечивающие противоракетную оборону Израиля.

Кроме того, Браун и Герасимов обсудили военные действия на Украине и «то, как избежать просчетов между США и Россией относительно этого продолжающегося конфликта», добавил ABC.

РБК направил запрос в Минобороны.

Глава Пентагона обсудил с Умеровым удар «Орешником»
Политика
Ллойд Остин

В последний раз Минобороны России сообщало о разговоре Герасимова с американским коллегой в середине марта прошлого года. Тогда должность главы Объединенного комитета начальников штабов США занимал Марк Милли. Темой переговоров стал инцидент с американским дроном MQ-9 над Черным морем.

Тогда, по версии американской стороны, утром 14 марта беспилотник вел разведку над международными водами, когда на его перехват направились два Су-27. США утверждали, что российский самолет задел его винт и дрон пришлось затопить.

Минобороны России заявило, что Су-27 не вступал в контакт с MQ-9 и не применял бортовое вооружение. Как отметили в ведомстве, беспилотник летел с выключенными транспондерами, его зафиксировали в районе Крымского полуострова, когда тот двигался в направлении границ России. По словам на тот момент министра обороны Сергея Шойгу, который связался с главой Пентагона Ллойдом Остином, дрон нарушил бесполетную зону.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Десятки провальных гипотез — норма. Какие ошибки помогают бизнесу расти Образование, 15:52
В РСТ оценили ситуацию с выдачей виз в Италию перед Олимпиадой
РАДИО
Общество, 15:51
Как мировые рынки отреагировали на выдвижение следующего главы ФРС Инвестиции, 15:50
Ученого из ПИЯФ приговорили к 7 годам по делу о фейках об армии Политика, 15:49
Захарова пообещала позже прокомментировать предстоящую встречу в Абу-Даби Политика, 15:47
Экс-тренера сборной России Игнатьева похоронили на Троекуровском кладбище Спорт, 15:41
В Китае начались протесты после краха платформы для инвестиций в золото Экономика, 15:37
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стали известны результаты жеребьевки стыков в плей-офф Лиги Европы Спорт, 15:33
В ЛНР выдали лицензии на добычу золота Экономика, 15:25
В Финляндии сообщили об обнаружении радиоактивных частиц в трех городах Общество, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
МИД направил ФРГ ноту из-за ареста россиянина, отправлявшего грузы в ЛДНР Политика, 15:18
Новая адекватность: как компаниям изменить подход к стратегии в 2026 году Образование, 15:18
Зимняя Олимпиада-2026: как выглядит форма спортсменов из разных стран Стиль, 15:16