Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США ввели санкции против российских производителей дронов и лодок

Минторг и Минфин США ввели новые санкции против компаний из России и Белоруссии
Под экспортные ограничения Минторга США попали 28 юрлиц из России, в том числе авиакомпания «Северо-Запад», а также компании из Армении, Казахстана и других стран. Власти России считают санкции незаконными
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Минторг США ввел санкции в отношении юридических лиц из России, Армении, Белоруссии, с Кипра, из Китая, Германии, Казахстана, Нидерландов и ОАЭ, заподозрив их в нарушении экспортных ограничений против Москвы.

Под санкции попали 28 компаний из России. Среди них — авиакомпания бизнес-авиации «Северо-Запад», ООО «Альбатрос» (занимается в том числе производством беспилотников), «Дельфин Алабуга» (выпускает моторные лодки), «Геомир» (продает контрольно-измерительное оборудование), «Аргуссофт» (поставляет электронные компоненты) и другие.

В списке Минторга оказались белорусский производитель электроники «Нанотех», китайская Planet Technology, казахстанская Elem Group, армянские предприниматели Арам Кочарян и Эрмине Кочарян и зарегистрированная в этой стране компания ARM-BEKAR.

США ввели санкции против трех танкеров за нарушение потолка цен на нефть
Политика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Помимо того, Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США расширило санкционные списки по России и Белоруссии. Под санкции попали 13 физических лиц, это граждане обеих стран, а также Бельгии, Нидерландов и Швеции. Например, в списке значится уроженец Перми Сергей Скворцов, у которого есть шведское подданство. Человек с такими именем и фамилией проходил в Швеции по делу о шпионаже в пользу России, но его оправдали.

Ограничения OFAC ввели также в отношении 20 юридических лиц, большинство из них — белорусские. В частности, меры приняты против производителя табака «Табак Инвест», Минского механического завода им. С.И. Вавилова, концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллесбумпром», логистического оператора «Белтаможсервис» и других.

Российские власти называют западные санкции незаконными и неэффективными. Президент Владимир Путин говорил, что меры направлены на то, чтобы «смять российскую экономику», но этого сделать не удалось. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков отмечал, что российские компании адаптировались к ограничениям.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21