Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тело российского дипломата нашли возле посольства в Берлине

По предварительным данным, он упал с верхнего этажа здания. Немецкая разведка, как сообщает Spiegel, считает, что дипломат на самом деле был офицером ФСБ. Журналист Христо Гвозев утверждает, что погибший — сын генерала ФСБ
Посольство России в Берлине
Посольство России в Берлине (Фото: Markus Schreiber / AP)

В Берлине возле здания посольства России обнаружили мертвым российского дипломата. Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на полицию.

По информации издания, утром 19 октября сотрудники полиции обнаружили тело мужчины у здания, реанимировать его не удалось. По предварительным данным, погибшим оказался 35-летний мужчина, который был аккредитован вторым секретарем посольства в Берлине с лета 2019 года. Предположительно, он упал с верхнего этажа здания.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Германии Кристофер Бургер подтвердил факт гибели сотрудника российского посольства в Берлине. «Этот случай известен министерству, но я не могу сообщить никаких деталей из-за положений о защите персональных данных и информации», — сказал он.

Умер посол России в ОАЭ
Общество
Сергей Кузнецов

Spiegel сообщает, что тело дипломата было передано российской стороне, а посольство России не дало согласия на вскрытие. В российской дипмиссии отказались комментировать изданию произошедшее по «этическим соображениям» и лишь отметили, что произошло «трагическое происшествие».

Поскольку у погибшего был дипломатический статус, прокурор не смог провести расследование смерти, отмечает Spiegel. Также неясно, имелись ли доказательства халатности со стороны третьих лиц.

«Трагический несчастный случай с российским дипломатом произошел 19 октября 2021 года. Все формальности, связанные с отправкой тела дипломата на родину, были оперативно урегулированы с компетентными правоохранительными и медицинскими органами Германии в соответствии с действующей практикой», — цитирует ТАСС заявление российского посольства в Берлине.

В дипмиссии назвали спекуляциями сообщения западных СМИ по поводу гибели дипломата. «Считаем [их] абсолютно некорректными», — добавили в посольстве.

По данным Spiegel, немецкие службы безопасности считают, что погибший связан со Второй службой ФСБ. «В службах безопасности сообщили, что обстоятельства предполагаемого падения и причина смерти неизвестны», — говорится в публикации. РБК направил запрос в центр общественных связей ФСБ России. Западные спецслужбы, как отмечает Spiegel, связывали Вторую службу ФСБ с убийством гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, которое произошло в Берлине летом 2019 года.

Источники в немецкой разведке сообщили Spiegel, что они подозревают, что дипломат на самом деле был офицером ФСБ и был связан с высокопоставленным генералом ФСБ.

Журналист Христо Гвозев в эфире «Эха Москвы» заявил, что ему удалось установить личность погибшего дипломата. «Он является сыном директора Управления по защите конституционного строя ФСБ, о котором мы довольно много писали в наших расследованиях», — рассказал он.

Посла России вызвали в МИД Германии из-за убийства грузина в Берлине
Общество
Сергей Нечаев

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Германии.

Хангошвили был застрелен в берлинском парке Тиргартен 23 августа 2019 года. Расследование вели немецкие правоохранительные органы. По версии следствия, некто Вадим К. подъехал к гражданину Грузии на велосипеде и трижды выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Хангошвили скончался на месте. Подозреваемого задержали по горячим следам. В расследовании Spiegel этого человека назвали Вадимом Красиковым, который, как утверждали журналисты, находился в Германии с паспортом на имя Вадима Соколова. Позже они выяснили, что Красиков служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел».

Летом прошлого года Spiegel сообщил о втором россиянине в деле об убийстве грузина в Берлине. В Федеральном ведомстве уголовной полиции Германии, а также в прокуратуре полагали, что к убийству может быть причастен и некий Роман Д. из Санкт-Петербурга. Издание сообщало, что мужчина подал заявление на получение загранпаспорта и шенгенской визы в тот же день, что и Красиков. На территорию Евросоюза Роман Д. въехал на машине через Польшу 3 августа 2019-го, а покинул ЕС примерно за две недели до убийства.

Как утверждалось в расследовании Spiegel, мужчину зовут Роман Демьянченко, он родился в Москве в 1980 году. В прошлом, по данным журналистов, он также служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел». По информации расследователей, Демьянченко пользовался поддельным именем Роман Давыдов. Именно на него в июле 2019 года он получил загранпаспорт в Брянске (там же документ выдавали Красикову), а затем и шенгенскую визу, по которой въехал в ЕС. В налоговой базе мужчина указал то же место работы, что и Красиков, — петербургское ЗАО «Руст».

Россия неоднократно отрицала причастность своих госструктур к убийству Хангошвили и называла обвинения Запада бездоказательными. В декабре 2019-го президент России Владимир Путин назвал Хангошвили «жестким и кровавым человеком», «сепаратистом» и заявил, что тот был одним из организаторов взрывов в московском метро.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12