Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тело российского дипломата нашли возле посольства в Берлине

По предварительным данным, он упал с верхнего этажа здания. Немецкая разведка, как сообщает Spiegel, считает, что дипломат на самом деле был офицером ФСБ. Журналист Христо Гвозев утверждает, что погибший — сын генерала ФСБ
Посольство России в Берлине
Посольство России в Берлине (Фото: Markus Schreiber / AP)

В Берлине возле здания посольства России обнаружили мертвым российского дипломата. Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на полицию.

По информации издания, утром 19 октября сотрудники полиции обнаружили тело мужчины у здания, реанимировать его не удалось. По предварительным данным, погибшим оказался 35-летний мужчина, который был аккредитован вторым секретарем посольства в Берлине с лета 2019 года. Предположительно, он упал с верхнего этажа здания.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Германии Кристофер Бургер подтвердил факт гибели сотрудника российского посольства в Берлине. «Этот случай известен министерству, но я не могу сообщить никаких деталей из-за положений о защите персональных данных и информации», — сказал он.

Умер посол России в ОАЭ
Общество
Сергей Кузнецов

Spiegel сообщает, что тело дипломата было передано российской стороне, а посольство России не дало согласия на вскрытие. В российской дипмиссии отказались комментировать изданию произошедшее по «этическим соображениям» и лишь отметили, что произошло «трагическое происшествие».

Поскольку у погибшего был дипломатический статус, прокурор не смог провести расследование смерти, отмечает Spiegel. Также неясно, имелись ли доказательства халатности со стороны третьих лиц.

«Трагический несчастный случай с российским дипломатом произошел 19 октября 2021 года. Все формальности, связанные с отправкой тела дипломата на родину, были оперативно урегулированы с компетентными правоохранительными и медицинскими органами Германии в соответствии с действующей практикой», — цитирует ТАСС заявление российского посольства в Берлине.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В дипмиссии назвали спекуляциями сообщения западных СМИ по поводу гибели дипломата. «Считаем [их] абсолютно некорректными», — добавили в посольстве.

По данным Spiegel, немецкие службы безопасности считают, что погибший связан со Второй службой ФСБ. «В службах безопасности сообщили, что обстоятельства предполагаемого падения и причина смерти неизвестны», — говорится в публикации. РБК направил запрос в центр общественных связей ФСБ России. Западные спецслужбы, как отмечает Spiegel, связывали Вторую службу ФСБ с убийством гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, которое произошло в Берлине летом 2019 года.

Источники в немецкой разведке сообщили Spiegel, что они подозревают, что дипломат на самом деле был офицером ФСБ и был связан с высокопоставленным генералом ФСБ.

Журналист Христо Гвозев в эфире «Эха Москвы» заявил, что ему удалось установить личность погибшего дипломата. «Он является сыном директора Управления по защите конституционного строя ФСБ, о котором мы довольно много писали в наших расследованиях», — рассказал он.

Посла России вызвали в МИД Германии из-за убийства грузина в Берлине
Общество
Сергей Нечаев

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Германии.

Хангошвили был застрелен в берлинском парке Тиргартен 23 августа 2019 года. Расследование вели немецкие правоохранительные органы. По версии следствия, некто Вадим К. подъехал к гражданину Грузии на велосипеде и трижды выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Хангошвили скончался на месте. Подозреваемого задержали по горячим следам. В расследовании Spiegel этого человека назвали Вадимом Красиковым, который, как утверждали журналисты, находился в Германии с паспортом на имя Вадима Соколова. Позже они выяснили, что Красиков служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел».

Летом прошлого года Spiegel сообщил о втором россиянине в деле об убийстве грузина в Берлине. В Федеральном ведомстве уголовной полиции Германии, а также в прокуратуре полагали, что к убийству может быть причастен и некий Роман Д. из Санкт-Петербурга. Издание сообщало, что мужчина подал заявление на получение загранпаспорта и шенгенской визы в тот же день, что и Красиков. На территорию Евросоюза Роман Д. въехал на машине через Польшу 3 августа 2019-го, а покинул ЕС примерно за две недели до убийства.

Как утверждалось в расследовании Spiegel, мужчину зовут Роман Демьянченко, он родился в Москве в 1980 году. В прошлом, по данным журналистов, он также служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел». По информации расследователей, Демьянченко пользовался поддельным именем Роман Давыдов. Именно на него в июле 2019 года он получил загранпаспорт в Брянске (там же документ выдавали Красикову), а затем и шенгенскую визу, по которой въехал в ЕС. В налоговой базе мужчина указал то же место работы, что и Красиков, — петербургское ЗАО «Руст».

Россия неоднократно отрицала причастность своих госструктур к убийству Хангошвили и называла обвинения Запада бездоказательными. В декабре 2019-го президент России Владимир Путин назвал Хангошвили «жестким и кровавым человеком», «сепаратистом» и заявил, что тот был одним из организаторов взрывов в московском метро.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39