Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин предупредил США о разрушении отношений из-за ракет Tomahawk

Путин: поставки США ракет Tomahawk Украине разрушат наметившиеся отношения
Получение Украиной ракет Tomahawk разрушат позитивные тенденции в отношениях России и США, считает Путин. По его словам, решение Вашингтона не изменит ситуацию на поле боя, но усилит напряжение между странами
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Рамиль Ситдиков / Sputnik / Reuters)

Поставки Украине дальнобойных ракет Tomahawk производства США могут разрушить российско-американские отношения, заявил президент России Владимир Путин в интервью репортеру ВГТРК Павлу Зарубину.

«Вы говорили об президенте Соединенных Штатов, но там были вопросы, скажем, с обсуждением проблем с поставками новых систем оружия, в том числе дальнобойных систем высокой точности Tomahawk и так далее. Я уже сказал, что это приведет к разрушению наших отношений, во всяком случае наметившихся позитивных тенденций в этих отношениях», — сказал Путин.

Развитие ситуации «зависит не только от нас и не только от меня», добавил он.

FT узнала о сомнениях в окружении Трампа насчет поставок Tomahawk Украине
Политика
Запуск ракеты Tomahawk

В конце сентября глава США Дональд Трамп сказал на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским в ООН, что открыт для отмены ограничений на использование Киевом оружия большой дальности для нанесения ударов по территории России, но точного одобрения на это не дал, выяснила The Wall Street Journal.

После этого вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что США обсуждают возможные поставки на Украину ракет Tomahawk, подчеркнув, что окончательное решение остается за Трампом.

Tomahawk — многоцелевые ракеты, предназначенные для поражения командных пунктов, радаров, батарей ПВО, аэродромов и других целей. Разработаны в 1970-х компанией General Dynamics. Скорость ракеты — 885 км/ч (0,74 Маха), дальность — 1250–2500 км.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после заявлений Белого дома пообещал, что Москва «должным образом» отреагирует в случае передачи ракет, но выразил уверенность, что ни одно вооружение, которое в перспективе может получить Киев, не окажет кардинального влияния на ход боевых действий.

Путин говорил, что применять эти ракеты без прямого участия американских военнослужащих будет невозможно, что навредит отношениям Москвы и Вашингтона.

Reuters писал, что, несмотря на заявления представителей Трампа, передача Tomahawk Киеву маловероятна; Украине, скорее всего, поставят другие системы, с меньшей дальностью действия.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 13:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 13:30
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
В Кремле рассказали, как могут заменить российские войска в Донбассе Политика, 13:42
Стокгольмский синдром: почему мы попадаем в плен собственных мыслей Образование, 13:40
В Шереметьево план «Ковер» ввели через 20 минут после отмены Политика, 13:38
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Тренер главной сенсации РПЛ пообещал доработать до конца сезона Спорт, 13:36
Euroclear ответил на заявление ЦБ об иске из-за российских активов Политика, 13:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
YouTube запустил выплаты авторам контента в стейблкоине от PayPal Крипто, 13:26
В рейтинге репутации застройщиков Москвы сменился лидер Недвижимость, 13:21
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
План «Ковер» вокруг Шереметьево отменили через четыре часа после ввода Политика, 13:21
Бразилец Жерсон назвал высосанными из пальца слухи об уходе из «Зенита» Спорт, 13:13
В Киеве опровергли сообщение о согласии на буферную зону в Донбассе Политика, 13:13
Орбан обвинил ЕС в систематическом нарушении законов ради Украины Политика, 13:11