Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

Сирия подала заявку на вступление в БРИКС

Посол Сирии сообщил о подаче страной заявки на вступление в БРИКС
Дамаск «направлял письменные просьбы» о вхождении в БРИКС, сказал посол страны в Москве Башар Джаафари. Россия ранее поддержала стремление Сирии стать членом организации
Вид на Дамаск
Вид на Дамаск (Фото: Ali A Suliman / Shutterstock)

Сирия хочет присоединиться к БРИКС и уже подала заявку на вступление в эту организацию, сообщил ТАСС посол страны в Москве Башар Джаафари.

«Очень интересуемся присоединением к БРИКС. Мы направляли письменные просьбы о вхождении в организацию», — сказал дипломат агентству на форуме «Северный Кавказ: новые геостратегические возможности».

Генсек ООН приедет на саммит БРИКС в Казани
Политика
Антониу Гутерриш

БРИКС сформировался в июне 2006 года с участием Бразилии, России, Индии, Китая и первоначально назывался БРИК по первым буквам названий стран-основателей (Brazil, Russia, India, China). Позже к объединению присоединилась ЮАР, и его стали называть БРИКС. В январе 2024 года к организации присоединились Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

О желании присоединиться в БРИКС заявляли в том числе Таиланд, Малайзия, Азербайджан и Турция. По словам источников Bloomberg, дальнейшее расширение группы может обсуждаться на саммите в Казани 22–24 октября. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что организация решила взять паузу по вопросу новых участников, чтобы «переварить» вновь прибывших.

Россия приветствует желание Сирии стать членом БРИКС и окажет этому содействие, сказал в апреле замглавы ведомства Сергей Рябков. По словам дипломата, «уже сформировалась очередь на вступление в БРИКС»: на тот момент о желании вступить в объединение заявили уже более 30 государств. Заявки, со слов Рябкова, делались в разных формах: в виде письменных и устных обращений, «в том числе на высоком уровне».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40