Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Росморречфлот назвал причину повреждения танкера в Керченском проливе

Росморречфлот: танкер в Керченском проливе поврежден из-за атаки морского дрона
Росморречфлот предположил, что причиной повреждения танкера Sig на подходе к Керченскому проливу стала атака дронов. Судно получило пробоину в районе машинного отделения, но остается на плаву. Никто не пострадал
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Причиной повреждения танкера Sig на подходе к Керченскому проливу стала, предположительно, атака морского дрона, сообщает Росморречфлот.

По данным ведомства, 4 августа в 23:20 мск судно получило пробоину в районе машинного отделения «у ватерлинии с правого борта». В тот момент оно находилось на южном подходе к проливу.

«Пострадавших нет. Судно на плаву. Экипаж приступил к борьбе с поступлением забортной воды в МО. <...> По состоянию на 4.00 ведется подготовка к откачке кормовых балластных танков АС и установке пластыря», — говорится в публикации ведомства в телеграм-канале.

Морской спасательно-координационный центр в Новороссийске ранее сообщал, что танкер был поврежден во время атаки Вооруженных сил Украины, не приведя других деталей. По данным центра, пострадало машинное отделение судна, разлива топлива не было. На борту находятся 11 человек, они не пострадали. К месту направили два буксира.

Спасатели сообщили про 11 человек на борту танкера в Керченском проливе
Политика

В ночь на 5 августа несколько телеграм-каналов со ссылкой на очевидцев сообщили о звуках взрывов в районе Керченского пролива и повреждении танкера Sig в результате предполагаемой атаки дронов. Brief писал, что инцидент произошел на расстоянии 32 миль (более 50 км) от Керченского пролива, судно в это время стояло на якорной стоянке.

По данным портала Marine Traffic, танкер Sig ходит под флагом России, он сейчас находится в порту Кавказ, который расположен в Темрюкском районе Краснодарского края на косе Чушка. В 2019 году судно подпало под американские санкции, поскольку, по версии Минфина США, было причастно к поставкам топлива в Сирию.

Советник главы Крыма Олег Крючков написал в своем телеграм-канале, что не может комментировать ситуацию в Черном море и Керченском проливе. По словам Крючкова, жители Керчи поздно вечером 4 августа слышали громкие звуки, которые не имели отношения к Крымскому мосту. «Атаки непосредственно Крымского моста и взрывов в его районе не было», — добавил он. В ночь на 5 августа на мосту перекрыли движение.

В начале августа Минобороны России запретило надводным и подводным судам, а также летательным аппаратам в темное время суток двигаться по Керченскому проливу. Исключение сделали для кораблей ФСБ и Росгвардии, а также прочих судов, которые в дневное время будут двигаться «по фарватерам и рекомендованным путям». Решение приняли после того, как ФСБ несколько раз сообщила о найденных следах взрывчатки на сухогрузах, следовавших из Турции в Ростов-на-Дону.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34