Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Политика ,  
0 

Семь стран призвали Россию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии

Они осудили присутствие на территориях Абхазии и Южной Осетии российского военного контингента и заявили о необходимости мирного урегулирования конфликта между Москвой и Тбилиси
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Семь западных стран призвали Россию отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Соответствующее совместное заявление распространили Франция, США, Великобритания, Норвегия, Ирландия, Эстония и Албания, приурочив его к годовщине событий 2008 года.

«Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию <...> незамедлительно вывести свои вооруженные силы и отменить признание так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии, которые являются территорией Грузии», — говорится в сообщении.

Представители стран выразили сожаление по поводу того, что территориальная целостность Грузии продолжает нарушаться Россией. «Мы осуждаем незаконное военное присутствие России и осуществление контроля над Абхазией и Южной Осетией <...>, а также ее шаги по аннексии этих грузинских регионов. Действия России явно нарушают международное право», — отмечается в заявлении.

Путин одобрил соглашение о двойном гражданстве с Южной Осетией
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Авторы обращения напомнили о решении Большой палаты Европейского суда по правам человека от 21 января этого года, в котором говорилось, что, осуществляя эффективный контроль над грузинскими регионами Абхазия и Южная Осетия, Россия несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, включая убийства мирных жителей, пытки военнопленных, бесчеловечное и унижающее достоинство людей поведение, а также предотвращение возвращения грузин в свои дома и непроведение расследований нарушений прав человека.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что за последние несколько лет ни одному международному механизму мониторинга прав человека не был предоставлен неограниченный доступ в регионы Абхазии и Южной Осетии. Поэтому мы призываем к немедленному предоставлению беспрепятственного доступа Управлению верховного комиссара по правам человека и другим международным и региональным правозащитным механизмам. <...> Мы подчеркиваем необходимость мирного урегулирования российско-грузинского конфликта на основе международного права, включая Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт», — говорится в заявлении.

Меркель пригласили посетить Южную Осетию «через дверь, а не через сады»
Политика

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Этому предшествовал вооруженный конфликт в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия ввела в регион войска и начала бомбить Цхинвал. В ответ тогдашний президент России Дмитрий Медведев объявил о начале операции «по принуждению к миру», заявив, что российские военные будут проводить миротворческую миссию и защищать мирное население. Россия начала перебрасывать в зону конфликта собственные силы.

Противостояние длилось пять дней. В результате грузинских военных вытеснили за пределы региона, российские части вошли в Грузию и остановились под Тбилиси. 12 августа Медведев сообщил о завершении операции. Михаил Саакашвили, который тогда руководил Грузией, назвал территории самопровозглашенных республик оккупированными Россией и заявил о выходе из СНГ.

По официальной статистике, во время конфликта погибли или пропали без вести 170 человек из состава вооруженных сил Грузии, пострадали почти 2 тыс. Официальные потери российской армии — 64 погибших и 291 пострадавший.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 10:03
Минобороны сообщило о занятии Михайловки в ДНР Политика, 12:17
Григория Мельконьянца приговорили к 5 годам колонии⁠ Политика, 12:16
Росреестр напомнил схемы обмана при купле-продаже жилья Недвижимость, 12:15
Суд ЕС встал на сторону журналистов в деле о переписке фон дер Ляйен Политика, 12:08
Трамп встретился с временным президентом Сирии Политика, 12:05
Путин обсудил с главой Амурской области ситуацию с природными пожарами Общество, 12:00
«АйДи Коллект» вошел в топ-3 отраслевого рейтинга ПКО-300 РБК Компании, 12:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bild узнал о планах ЕС ограничить импорт российского урана Политика, 11:56
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Мошенники придумали схему обмана через звонки с «пунктов выдачи» товаров Общество, 11:49
Спрос на мини-ЦОДы растет. Каких игроков рынка они потеснят первым деломПодписка на РБК, 11:48
Бывший мэр столицы Камчатки лишился кисти на принудительных работах Общество, 11:46
Аналитики SberCIB обновили подборку перспективных российских акций Инвестиции, 11:42
Трутнев заявил, что проект самолета «Байкал» оказался в тупике Бизнес, 11:37