Перейти к основному контенту
Гибель журналистов в ЦАР ,  
0 

СМИ узнали о доставке тел погибших в ЦАР журналистов в Москву

Тела убитых в Центральноафриканской Республике российских журналистов доставили в Москву. Самолет рейса 1144 авиакомпании Air France с телами погибших россиян, вылетевший из Парижа, приземлился в аэропорту Шереметьево
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Самолет авиакомпании Air France доставил в Москву тела убитых в Центральноафриканской Республике участников российской съемочной группы: военного корреспондента Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал агентству информированный источник, в ближайшее время тела погибших журналистов будут доставлены в морг и к их осмотру приступят сотрудники Следственного комитета России.

Ранее, 3 августа, временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков рассказал, что самолет с телами погибших вылетел из столицы ЦАР Банги в Париж. Он уточнил тогда, что тела должны доставить в Россию в ночь на 5 августа.

Как рассказала агентству жена Джемаля Ирина Гордиенко, тела будут переданы родственникам после того, как Следственный комитет проведет судебно-медицинскую экспертизу. «Тела доставят ориентировочно в воскресенье. Процедура прохождения таможни тел в гробах занимает просто технически довольно долгое время, и пока непонятно, сколько она может занять. Кроме того, Следственный комитет должен провести судмедэкспертизу, это тоже формальная процедура, которая занимает определенное время», — рассказала она.

Журналисты были убиты 30 июля. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, по предварительным данным, неизвестные напали на российских журналистов с целью ограбления. Однако она добавила, что результаты следствия говорят о том, что журналисты были убиты при попытке оказать сопротивление.

Что известно об убийстве российских журналистов в центре Африки
Политика
Фото:Abdiqani Hassan / Reuters


Съемочная группа в составе Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева отправилась в Африку, чтобы снять документальный фильм о деятельности в республике российской частной военной компании Вагнера (ЧВК). Об этом говорили в Центре управления расследованиями (ЦУР), от которого они поехали в командировку.​ В то же время Захарова называла сообщения о съемках фильма о ЧВК «околесицей».

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» руководитель Центра управления расследованиями Андрей Коняхин рассказал, что идея расследования о ЧВК родилась в ЦУРе в марте 2018 года. «И тогда мы начали думать, кто бы мог стать корреспондентом, репортером, оператором», — рассказал он. Сначала к работе над фильмом подключился режиссер Александр Расторгуев, а уже позже — Радченко и Джемаль, который должен был стать лицом проекта. На вопрос «Вы их наняли?» Коняхин ответил: «Ну да, как бы мы договаривались об условиях. Но они определяли все остальное, они определяли начинку всего этого проекта».

Тела журналистов были обнаружены во вторник, 31 июля, вблизи города Сибю. Рядом находилась изрешеченная пулями машина, в которой они передвигались. Министр информации ЦАР Максим Казаги рассказал РБК, что на месте убийства не были найдены ни принадлежавшая журналистам техника, ни деньги. По его словам, журналисты попытались оказать сопротивление напавшим на них людям. Ранее он сообщал, что нападавшие могли быть членами исламистской группировки «Селека».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35