Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин связал удары по России при участии Запада с прямой войной

Путин предупредил об асимметричном ответе на поставки западного оружия Украине
Удары по территории России при участии стран Запада означают их «прямое участие в войне» против Москвы, и она оставляет за собой право «действовать аналогичным образом», сказал Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владимир Астапкович / Sputnik / Reuters)

Россия в ответ на поставки западного дальнобойного оружия Украине может пойти на асимметричные меры, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителями международных информагентств. РБК вел трансляцию.

«Что касается высокоточного оружия дальнего радиуса действия, здесь нужно на две части разделить: первое — это обычное оружие, РСЗО, они применяются давно, и действительно украинские военнослужащие могут это делать самостоятельно», — указал президент.

Однако украинские военные не могут применять самостоятельно ракеты Storm Shadow и ATACMS, отметил он. Украинские военнослужащие принимают участие в выборе цели, «но они не решают, наносить удар по этой цели или нет, потому что формируется полетное задание и практически вводится оно теми, кто поставляет оружие», считает Путин.

«Если кто-то считает возможным поставлять такое оружие в зону боевых действий для нанесения ударов по нашей территории и создания проблем для нас, то почему у нас нет права поставлять наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России?» — задался вопросом президент.

По его словам, украинские удары по территории России с участием стран Запада «уже дошли до высшей степени конфронтации». «В конечном итоге, если мы видим, что эти страны втягиваются в войну против нас, а это и есть их прямое участие в войне против Российской Федерации, то мы оставляем за собой право действовать аналогичным образом», — сказал Путин.

Комментируя слова генсека НАТО Йенса Столтенберга об ударах по территории России и дискуссии по поводу отправки военных инструкторов на Украину, он заявил, что военные специалисты уже присутствуют там.

Экс-командующий США в Европе объяснил запрет на удары ATACMS по России
Политика
Бен Ходжес

В мае Столтенберг заявил, что Украина должна иметь возможность применять западное оружие для ударов по «легитимным целям» на российской территории. В Кремле в ответ подчеркнули, что НАТО «повышает градус эскалации» и «впадает в военный экстаз». На прошлой неделе США смягчили запрет на использование ВСУ американского оружия. Как писала The Wall Street Journal, Вашингтон позволит Киеву наносить удары с помощью РСЗО HIMARS по российским целям, которые используются для наступления в Харьковской области, однако применение дальнобойных ракет ATACMS запрещено. В Кремле в ответ заявили, что это «более чем красноречиво» свидетельствует о вовлеченности США в конфликт на Украине. Бить по территории России поставляемым ими оружием Украине разрешили еще ряд стран, в том числе Германия.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13
Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружатьсяПолитика, 18 мар, 23:01
Мурашко оценил потери работодателей из-за перекуровОбщество, 18 мар, 22:59
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 18 мар, 22:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
О чем Путин и Трамп договорились в ходе второго телефонного разговораПолитика, 18 мар, 22:38
Кремль сообщил, что США и Россия создадут экспертные группы по УкраинеПолитика, 18 мар, 22:36
Каких договоренностей достигли Путин и Трамп. ГлавноеПолитика, 18 мар, 22:28
«Вечность» Зайцева и Лолита в перьях: как прошла Московская неделя модыОбщество, 18 мар, 22:23 
Токаев оценил телефонные переговоры Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 22:19
На Украине завели дело на бригадного генерала ВСУ из-за гибели бойцовОбщество, 18 мар, 22:17
Шольц поддержал приказ Путина приостановить удары по энергоинфраструктуреПолитика, 18 мар, 22:05