Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин связал удары по России при участии Запада с прямой войной

Путин предупредил об асимметричном ответе на поставки западного оружия Украине
Удары по территории России при участии стран Запада означают их «прямое участие в войне» против Москвы, и она оставляет за собой право «действовать аналогичным образом», сказал Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владимир Астапкович / Sputnik / Reuters)

Россия в ответ на поставки западного дальнобойного оружия Украине может пойти на асимметричные меры, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителями международных информагентств. РБК вел трансляцию.

«Что касается высокоточного оружия дальнего радиуса действия, здесь нужно на две части разделить: первое — это обычное оружие, РСЗО, они применяются давно, и действительно украинские военнослужащие могут это делать самостоятельно», — указал президент.

Однако украинские военные не могут применять самостоятельно ракеты Storm Shadow и ATACMS, отметил он. Украинские военнослужащие принимают участие в выборе цели, «но они не решают, наносить удар по этой цели или нет, потому что формируется полетное задание и практически вводится оно теми, кто поставляет оружие», считает Путин.

«Если кто-то считает возможным поставлять такое оружие в зону боевых действий для нанесения ударов по нашей территории и создания проблем для нас, то почему у нас нет права поставлять наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России?» — задался вопросом президент.

По его словам, украинские удары по территории России с участием стран Запада «уже дошли до высшей степени конфронтации». «В конечном итоге, если мы видим, что эти страны втягиваются в войну против нас, а это и есть их прямое участие в войне против Российской Федерации, то мы оставляем за собой право действовать аналогичным образом», — сказал Путин.

Комментируя слова генсека НАТО Йенса Столтенберга об ударах по территории России и дискуссии по поводу отправки военных инструкторов на Украину, он заявил, что военные специалисты уже присутствуют там.

Экс-командующий США в Европе объяснил запрет на удары ATACMS по России
Политика
Бен Ходжес

В мае Столтенберг заявил, что Украина должна иметь возможность применять западное оружие для ударов по «легитимным целям» на российской территории. В Кремле в ответ подчеркнули, что НАТО «повышает градус эскалации» и «впадает в военный экстаз». На прошлой неделе США смягчили запрет на использование ВСУ американского оружия. Как писала The Wall Street Journal, Вашингтон позволит Киеву наносить удары с помощью РСЗО HIMARS по российским целям, которые используются для наступления в Харьковской области, однако применение дальнобойных ракет ATACMS запрещено. В Кремле в ответ заявили, что это «более чем красноречиво» свидетельствует о вовлеченности США в конфликт на Украине. Бить по территории России поставляемым ими оружием Украине разрешили еще ряд стран, в том числе Германия.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:22
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37