Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст Украины внесет Коломойского и Порошенко в реестр олигархов

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент законопроект о статусе олигархов. Ими станут бизнесмены, оказывающие влияние на политическую жизнь страны
Петр Порошенко и Игорь Коломойский
Петр Порошенко и Игорь Коломойский (Фото: Михаил Палинчак / ТАСС)

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский и пятый президент страны, лидер партии «Европейская солидарность», народный депутат Петр Порошенко подпадают под критерии включения в реестр олигархов. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на канале «Украина».

«Партнеры господина Коломойского, официальные, в Верховной раде есть, и он не один, потому господин Коломойский точно попадает [в реестр] <…> «Европейская солидарность» осознает, что их лидер [Петр Порошенко] тоже автоматически попадает в реестр, и это тоже понятно», — заявил Малюська.

Владимир Зеленский решил переписать олигархов и ограничить их права
Политика
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную раду законопроект, в котором уточняется определение олигархов и регламентируются взаимоотношения органов власти с ними.

Зеленский предложил считать олигархами лиц, имеющих значительное влияние на политическую и экономическую жизнь страны, а также контролирующих основные СМИ.

Если документ вступит в силу, он будет действовать в течение десяти лет. Впоследствии на основе закона об олигархах будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты.

В карточке законопроекта говорится, что президент Украины определил статус документа как «неотложный».

Козак заявил о финансировании ДНР на деньги Коломойского и Порошенко
Политика
Фото:Владимир Горовых / ТАСС

Ранее Зеленский сам назвал несколько фамилий, которые могут попасть в украинский реестр олигархов, среди которых были Коломойский и Порошенко. «Фамилии здесь не имеют никакой разницы: Медведчук, Коломойский, Порошенко, Ахметов, Пинчук, Фирташ или любой другой. Важно одно — ты готов работать законно и прозрачно. Хочешь и впредь создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих? Первое — поддерживается. Второе — заканчивается», — отмечал он.

Игорь Коломойский владеет украинским телеканалом «1 + 1». У бывшего президента страны Петра Порошенко под контролем находятся два телеканала — «5 канал» и «Прямой».

Ранее замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что крупные украинские предприниматели, включая Петра Порошенко и Игоря Коломойского, «оплачивают продукцию, которая производится в России», и что за счет этих денег Россия оказывает гуманитарную поддержку Донбассу и покрывает внутренние обязательства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57
Медведев увидел в действиях Трампа желание стать как Путин Политика, 11:49
NYT узнала о недовольстве военных в США сценарием захвата Гренландии Политика, 11:48
Три культовых фильма Дэвида Линча снова в прокате. Почему стоит смотреть Life, 11:47
Трамп прилетит в Давос с опозданием на три часа Политика, 11:45