Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минюст включил писателя Веллера и Анастасию Татулову в реестр иноагентов

Минюст включил писателя Михаила Веллера в реестр иноагентов
Попавшие в реестр, по версии Минюста, выступали против военной операции на Украине. Михаил Веллер и Анастасия Татулова уехали из России
Михаил Веллер
Михаил Веллер (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Минюст России внес в реестр иноагентов писателя Михаила Веллера, основательницу сети кафе «АндерСон» Анастасию Татулову и «Российское социалистическое движение» (РСД). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Минюста, Веллер, Татулова и РСД выступали против российской военной операции на Украине и распространяли материалы иноагентов. Веллер и Татулова проживают за пределами России, а РСД организовывало за рубежом митинги, утверждает ведомство.

  • Михаил Веллер — писатель и публицист. Одни из известных его произведений — «Приключения майора Звягина», «Легенды Невского проспекта» и «Все о жизни». В феврале 2024 года в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом Веллер пожелал украинским властям успехов в контрнаступлении, но отказался публично поддержать Украину, объяснив это страхом запрета его книг в России.

Татулова объяснила продажу «Андерсон» «Вкусвиллу»
Бизнес
Фото:Александра Мудрац / ТАСС

  • Анастасия Татулова — предпринимательница, основательница сети кафе «АндерСон». С 2020 по май 2022 года она занимала пост общественного омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства. В ноябре 2022 года Татулова рассказала о масштабных проверках в «АндерСон». Спустя год она продала сеть кафе «Вкусвиллу».
  • «Российское социалистическое движение» создано в 2011 году в Москве путем слияния нескольких социалистических организаций. РСД поддерживало профсоюзные движения, выдвигало кандидатов на выборах, участвовало в оппозиционных протестах. Среди участников организации — журналист Евгений Бабушкин, художник Арсений Жиляев и поэт Кирилл Медведев.

В конце марта группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Еленой Ямпольской внесла в Госдуму законопроект об ограничении доступа к книгам иноагентов в библиотеках. Авторы предлагают закрепить в ст. 12 закона «О библиотечном деле» поправку, которая закрепит за Министерством культуры право утверждать правила размещения и предоставления в библиотеках документов, авторами которых являются иноагенты.

Депутаты «Справедливой России» предлагали ввести запрет на назначение иностранных агентов на должности в органах публичной власти, государственной и муниципальной службы, а также лишить их возможности быть членами избирательных комиссий. Депутаты также намеревались обязать некоторых граждан указывать информацию о связи с иностранными агентами во всех предвыборных материалах. В начале апреля, прямо перед внесением законопроекта в Госдуму, документ решили отправить на доработку.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 12:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 12:01
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Спорт, 12:37
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах Политика, 12:33
Моди назвал «умелым» вклад Путина в отношения России и Индии Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Тимур Иванов заявил в суде, что не понимает иска об изъятии имущества Общество, 12:26
Ремонт Cloudflare привел к глобальному сбою в интернете Технологии и медиа, 12:21
Моди сообщил о работе России и Индии над безвизом для групп туристов Общество, 12:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Спорт, 12:19
Глава Севастополя сообщил о национализации 11 компаний за переводы ВСУ Политика, 12:19
Эти иномарки не затронул новый утильсбор. Топ-7 классных моделей Авто, 12:14
Перед пресс-конференцией Путина и Моди причесали ковер. Видео Политика, 12:11
Делегации России и Индии подписали ряд соглашений Политика, 12:09
Моди обратился к присутствующим по-русски «Добрый день» Политика, 12:08