Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме предложили признать нежелательными 14 иностранных НПО

Думская комиссия по расследованию вмешательства извне сочла, что работа почти полутора десятка зарубежных организаций наносит ущерб безопасности России. Среди них британский Chatham House и германский фонд им. Генриха Белля
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне считает необходимым признать нежелательными 14 зарубежных неправительственных организаций. Об этом сообщается в Telegram комиссии.

«Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что декларируемые ими цели не соответствуют действительности. Данные неправительственные организации работают в ущерб безопасности нашей страны: реализуют полномасштабные программы и проекты по дискредитации России на международной арене», — приводятся в сообщении слова главы комиссии Василия Пискарева.

Генпрокуратура России признала нежелательной украинскую организацию
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В числе таких организаций в комиссии назвали:

  • Фонд им. Стефана Батория (Польша);
  • Фонд им. Казимира Пулаского (Польша);
  • Королевский институт международных отношений Chatham House (Великобритания);
  • Oak Foundation (офисы в США, Великобритании, Швейцарии, Дании и Индии);
  • Фонд им. Генриха Белля (Германия);
  • Dekabristen e.V. (Германия).

Пискарев заявил, что отдельным направлением их работы стало «финансирование антироссийской деятельности внутри нашей страны». «Все это совершенно не вяжется с теми благородными целями, которые стали предлогом для их прихода в нашу страну. Поэтому комиссия предлагает признать данные НПО нежелательными на территории России», — сказал он.

Депутат отметил, что соответствующее обращение будет направлено в Генпрокуратуру во вторник, 5 апреля. Заседание комиссии, на котором было принято это решение, также прошло во вторник.

Минюст признал нежелательным организатора Форума Немцова в Польше
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Часть перечисленных НПО занимаются работой по поддержке гражданского общества, демократии, часть осуществляют поддержку гражданских активистов и проводят образовательные программы. Британский Chatham House, а также польский фонд Казимира Пулаского являются дискуссионными площадками и экспертными институтами в области внешней политики и безопасности, Oak Foundation, в частности, реализует программы в сфере экологии и защиты природы.

РБК направил запрос в Фонд им. Стефана Батория, Фонд им. Казимира Пулаского, Chatham House, Oak Foundation, Фонд им. Генриха Белля, Dekabristen e.V.

Депутат Пискарев в конце февраля 2022 года предложил ввести ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных сил. Тогда парламентария обеспокоил «вал фейковых новостей» о ходе специальной военной операции, большая часть которых генерировалась, по его словам, на Украине. Пискарев заявил, что фейки «охотно распространяются целым рядом российских СМИ», а также пользователями в соцсетях.

Данная инициатива стала законом 4 марта, когда принятый парламентом документ подписал президент страны Владимир Путин. Закон предусматривает наказание за распространение ложной информации в виде штрафа до 5 млн руб. или лишения свободы сроком до 15 лет. Также вводится ответственность за дискредитацию Вооруженных сил и призывы к санкциям в отношении России.

Комиссия по расследованию фактов вмешательства других стран во внутренние дела России была воссоздана в составе Госдумы 23 марта. Срок ее работы ограничен сроком полномочий действующего созыва. Своей задачей комиссия называет изучение и анализ фактов и обстоятельств иностранного вмешательства, подготовку предложений о принятии законодательных мер по борьбе с таким вмешательством, а также подготовку инициатив по информированию иностранных парламентов, международных общественных организаций и СМИ о подобных случаях.

В комиссию входят 15 депутатов от всех фракций, в том числе Мария Бутина, Олег Матвейчев и Евгений Ревенко от «Единой России», Андрей Луговой (ЛДПР) и Михаил Делягин («Справедливая Россия — За правду»).

После начала работы комиссии в новом составе Думы Пискарев попросил Генпрокуратуру запретить и признать экстремистским бело-сине-белый флаг, который используется на акциях протеста против военной операции на Украине. Он назвал дискуссию о необходимости заменить официальный флаг России бело-сине-белым «очередным проявлением западных майданных технологий». Председатель комиссии напомнил, что во время акций протеста в Белоруссии летом в 2020 году тоже использовался альтернативный официальному флаг — бело-красно-белый.

Такая комиссия работала и в прошлом, седьмом созыве Думы. Она появилась в августе 2019 года после массовых несанкционированных митингов в Москве в связи с отказом в регистрации ряду независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. В прошлом составе комиссия также выступала за признание нежелательными иностранных НКО и заявляла о попытках иностранного вмешательства в выборы в России, по обвинению в чем требовала в сентябре 2021 года запретить работу 20 организаций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11