Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Генпрокуратура признала нежелательной НПО по наблюдению за выборами ENEMO

В числе участников ENEMO — российское движение в защиту прав избирателей «Голос», которое ранее внесли в список иноагентов. Ранее в Госдуме заявили, что иностранные НПО вмешивались в выборы
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность международной неправительственной организации «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами» (ENEMO), говорится в сообщении ведомства.

«Поводом для принятия данного решения послужило то, что деятельность ENEMO представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — пояснили в Генпрокуратуре.

Информацию о принятом решении ведомство направило в Минюст, который должен внести организацию в список нежелательных.

РБК направил запрос в ENEMO.

Минюст внес «Голос» в новый реестр иноагентов
Политика
Фото:golosinfo / Facebook

Международная сеть НПО ENEMO была основана в 2001 году в Хорватии. В нее входят 22 мониторинговые организации из 18 стран Европы и Центральной Азии. Ее миссии участвовали в наблюдении за выборами в Албании, Грузии, Казахстане, Молдавии, на Украине и в ряде других стран. Среди организаций — членов ENEMO Белорусский Хельсинкский комитет и правозащитный центр «Весна», а также Комитет избирателей Украины.

В России организацией — членом ENEMO является движение в защиту прав избирателей «Голос». В августе, за месяц до выборов в Госдуму, его признали иноагентом. По данным Генпрокуратуры, «Голос» финансировала гражданка Армении. В самом движении внесение в реестр связали с попыткой помешать работе независимых наблюдателей.

Выборы в Госдуму проходили в России с 17 по 19 сентября. После них в нижней палате парламента призвали запретить более 20 НПО. По словам главы комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василия Пискарева, западные корпорации и НПО оказывали давление на российских избирателей.

Как после выборов изменилась расстановка сил в Госдуме. Инфографика
Политика

«Это была спланированная кампания по распространению «подсказок» и навязыванию россиянам определенных предпочтений в ходе голосования», — заявил он. По словам Пискарева, всего в «давлении» на избирателей участвовали более 20 организаций, которые «открыто призывали» Facebook, Twitter и Google не исполнять требования российских властей удалять запрещенный контент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50