Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Песков опроверг «блуждание» российских войск

В Кремле прокомментировали сообщения о перемещении войск к границе с Украиной. Ранее в Twitter появилось видео с военной техникой с заклеенными номерами на трассе в Ростовской области, сообщила расследовательская группа CIT
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Российская армия передвигается на территории страны теми маршрутами, которые считает нужным. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Ранее расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) заявила о переброске российских воинских частей в Ростовскую область. По ее информации, у некоторых военных машин были закрашены номера.

«Никто не блуждал и не блуждает. Российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным», — заявил Песков, комментируя эти сообщения.

В своем материале CIT ссылается на два видео пользователя Twitter GirkinGirkin. На них сняты грузовики, буксирующие гаубицы «Мста-Б», сообщили авторы статьи. На первом видео оператор говорит о том, что у машины «прикрыты номера региона», а на втором видно, что на грузовиках синей пленкой или изолентой заклеены госномера: скрыт код, который на гражданских номерах означает регион, а на военных — чаще всего принадлежность к военному округу, говорится в материале.

По информации CIT, оба видео были сняты в районе Ростова-на-Дону на трассе М4.

Песков ответил на планы США защитить Украину от «российской агрессии»
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

В конце марта The New York Тimes сообщила, что Россия стянула к границе с Украиной 4 тыс. военных. По словам главнокомандующего украинской армией Руслана Хомчака, наращивание сил было замечено в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в Крыму, а всего к 30 марта вдоль границы около Донбасса были размещены 28 батальонных тактических групп армии России.

Песков в ответ заявил, что Россия «перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению», что «ни для кого не представляет угрозы и не должно никого беспокоить». Он добавил, что Россия осуществляет «необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей», а ее войска никогда не принимали и не принимают участия в конфликте на Украине.

В российском Минобороны заявили, что переброска военной техники в Крым связана с плановыми мероприятиями учебной подготовки Южного военного округа. Однако украинский президент Владимир Зеленский счел перемещение войск к границе «игрой мускулами», цель которой — «создать атмосферу угрозы и одновременно давления во время переговоров о прекращении огня».

На фоне сообщений о стягивании войск российских войск к украинской границе министр обороны Украины Андрей Тартан провел переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Тот заявил, что в случае «российской агрессии» США «не оставят Украину наедине с противником». Помимо этого, Киев предложил повысить уровень боеготовности войск НАТО в странах, граничащих с Украиной. Если это произойдет, России потребуется принять дополнительные меры для обеспечения своей безопасности, отметил Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07