Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль словами «не должно беспокоить» ответил о войсках рядом с Украиной

Дмитрий Песков заявил, что повод для беспокойства отсутствует, поскольку российские войска никому не угрожают
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Перемещение российских войск по территории страны не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им, ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос об опасениях украинских военных, которые сообщили о концентрации российских войск у границы.

«Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы», — цитирует ТАСС Пескова. Представитель Кремля пояснил, что Россия осуществляет «необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей».

Песков отметил, что российские войска никогда не принимали и не принимают участия в конфликте на Украине.

«Что касается участия российских войск в вооруженном конфликте на территории Украины, российские войска никогда не принимали в нем участие. И не принимают. Это является исключительно внутриукраинским конфликтом. И мы, <...> и европейские страны, и все страны мира, мы не хотели бы, чтобы гражданская война на Украине в результате провокаций и провокационных действий вооруженных сил Украины снова воспламенилась», — резюмировал Песков.

Пентагон ответил на сообщения о российских войсках на границе с Украиной
Политика
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Ранее главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак. выступая в Верховной раде, заявил, что Россия наращивает присутствие войск вблизи границы, стягивая части в Ростовскую, Брянскую и Воронежскую области, а также в Крым. По его словам, на 30 марта вдоль границы близ Донбасса были размещены 28 батальонных тактических групп армии России.

«Ожидается дополнительное сосредоточение до 25 тактических групп, что вместе с уже имеющимися на границе создает угрозу военной безопасности государства», — заявил Хомчак.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что США ведут консультации эскалации конфликта на востоке Украины и сообщения о передвижении российских войск на российско-украинской границе с союзниками по НАТО.

«Мы обсуждаем с союзниками по НАТО наши опасения по поводу этого роста напряженности и нарушений режима прекращения огня, а также региональной напряженности», — сказал Кирби. По его словам, Пентагон получил сообщения украинских военных о передвижениях российских войск на границах Украины. Обеспокоенность американского военного ведомства вызывают также нарушения режима прекращения огня, которые начались в июле прошлого года, указал Кирби. По его мнению, дестабилизирующее влияние на эскалацию конфликта оказывает Россия.

Грызлов обвинил Киев в эскалации конфликта в Донбассе
Политика
Борис Грызлов

Постоянный представитель России в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Борис Грызлов заявил, что Украина скрывает свою настоящую позицию относительно достижения мира в регионе. «Киев продолжает скрывать свою истинную позицию от граждан Украины и настаивает на режиме секретности переговоров», — сказал Грызлов.

Российский представитель назвал неконструктивной позицию Киева. Грызлов отметил, что лидеры России, Германии и Франции обсуждали урегулирование конфликта на Украине и пришли к выводу, что Киев, Донецк и Луганск должны для начала согласовать условия мирного сосуществования Донбасса и Украины. Это позволит договориться о прекращении враждебных действий. По словам российского представителя в контактной группе, переговоры будут по-прежнему заходить в тупик, если украинские власти не исполнят политических обязательств, которые взяли на себя в рамках минских соглашений.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17