Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США и Украина обсудили дату и место переговоров о мире

В последние два дня США и Украина сделали «положительные шаги» к началу переговоров, сообщил советник Трампа. Когда стороны согласуют «меры по укреплению доверия», Вашингтон передаст их Москве
Площадь Независимости в Киеве, Украина, 4 марта 2025 года
Площадь Независимости в Киеве, Украина, 4 марта 2025 года (Фото: Thomas Peter / Reuters)

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак обсудил с советником президента США по нацбезопасности Майком Уолтцом дату, место и состав участников переговоров о мире. Об этом «Суспiльне» сообщил советник украинского лидера Михаил Литвин, не приведя других деталей.

Уолтц, рассказывая в эфире Fox News о телефонном разговоре с Ермаком, подтвердил, что обсуждались эти вопросы.

По словам Уолтца, после неудачной встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Белом доме у США появились вопросы, намерен ли украинский лидер «когда-либо иметь дело с россиянами». Однако в последние два дня, сказал он, стороны продвинулись в правильном направлении: «Сегодня и вчера мы сделали положительные шаги вперед к тому, чтобы сказать: мы будем вести переговоры о мире».

Кремль назвал «лучшее место» для переговоров России, США и Украины
Политика
Фото:Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

США согласуют с Украиной «меры по укреплению доверия», а затем покажут их России. «Это будет тяжелая челночная дипломатия, но обе стороны должны быть привлечены», — сказал Уолтц.

На следующий день после сообщений о приостановке американской помощи Украине Зеленский написал в X, что готов к переговорам и работе «под сильным руководством» Трампа для скорейшего достижения мира. Республиканец в обращении к конгрессу заявил, что получил письмо Зеленского о готовности к диалогу. Уолц назвал его «добрым, положительным первым шагом» (посол Украины Оксана Маркарова уточнила, что речь идет о том самом посте Зеленского в соцсетях, отдельного письма он не писал). По словам Уолца, Трамп рассмотрит вопрос о возобновлении помощи Украине, если будут организованы мирные переговоры.

Кремль положительно оценил слова Зеленского о возвращении к переговорам: «Готов — это хорошо. Это позитивно». Трамп также заявил, что на переговорах с Россией Вашингтон получил «мощные сигналы» от Москвы о готовности к завершению конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45