Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер бывший главком ВМФ Владимир Куроедов

Куроедову был 81 год, он командовал ВМФ в 1997–2005 годах. По информации «РИА Новости», причиной смерти стала продолжительная болезнь. При Куроедове произошли катастрофы, связанные с подлодкой «Курск» и батискафом АС-28
Владимир Куроедов
Владимир Куроедов (Фото: Лев Федосеев / ТАСС)

Бывший главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Куроедов умер в возрасте 81 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его окружение и источник ТАСС.

По информации «РИА Новости», Куроедов скончался после продолжительной болезни.

Куроедов был назначен главкомом ВМФ в 1997 году, а в сентябре 2005-го его освободили от должности и уволили с военной службы.

Владимир Куроедов родился 5 сентября 1944 года в Бамбурово Хасанского района Приморского края, где расположены одноименная станция и поселок. Окончил штурманский факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова, затем — командный факультет Военно-морской академии и Военную академию Генерального штаба.

Служил на Тихоокеанском флоте: с 1967 года командовал штурманской боевой частью, а в 1971–1973 годах был командиром сторожевого корабля. В 1976-м был назначен начальником штаба, заместителем командира бригады кораблей охраны водного района.

Путин присвоил высшее военно-морское звание главнокомандующему ВМФ
Политика
Александр Моисеев

В 1981-м стал командиром бригады тральщиков, служил в этом качестве в течение трех лет. Затем, в 1989–1993 годах, был командующим флотилией Тихоокеанского флота.

После этого был назначен начальником штаба, первым заместителем командующего Балтийским флотом. Занимал должность до 1996-го, когда стал командующим Тихоокеанским флотом. Служил в этом качестве чуть больше года, пока в 1997-м не был назначен Главнокомандующим ВМФ.

Куроедов был членом-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук, автором множества публикаций на военно-научную и военно-политическую тематику. Был награжден орденами «За службу Родине» III степени (1990) и «За военные заслуги» (1996).

В 2000 году, когда Куроедов был командующим ВМФ, во время учений в Баренцевом море произошла катастрофа, связанная с подводной лодкой К-141 «Курск», погиб весь экипаж в составе 118 человек. Куроедов просил президента Владимира Путина об отставке, однако тот ее не принял.

В 2005-м, еще до отставки Куроедова с должности, у берегов Камчатки затонул батискаф АС-28. Спасти экипаж подводного судна на этот раз удалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
ЦРУ прекратило выпуск «Всемирного справочника фактов» Политика, 23:48
Купили снега: самые большие траты Олимпиады-2026. Видео Спорт, 23:27
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к смерти финансиста Политика, 23:16
€4 млрд принесут €5 млрд: как в Италии оценивают эффект Олимпиады. Видео Спорт, 23:12
Слуцкая оценила перспективы российских фигуристов на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 23:06
Вторая ракетка России вышла в финал в двух разрядах на турнире в Абу-Даби Спорт, 23:04
Атмосфера на стадионе в Милане во время открытия Олимпиады-2026. Видео Спорт, 22:56
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В США заподозрили Netflix в намерении стать монополией Бизнес, 22:51
США показали маневры авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Фото Политика, 22:48
Как Милан готовился к Олимпиаде: включение с улиц города. Видео Спорт, 22:45
Фигурист Энберт о значимости открытия Олимпиады для спортсменов. Видео Спорт, 22:40
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 22:22
Включение со стадиона в Милане, где открывается Олимпиада-2026. Видео Общество, 22:16